Страховая афера на четверть миллиарда: в банду входили юристы и врачи

В США раскрыли крупнейшую в истории страны аферу в медицинском и автостраховании. В преступную сеть входили 36 человек. Большинство из них, по утверждению властей, российского происхождения. Среди них и респектабельные люди, и явно близкие к уголовной среде – их подельники знали по кличкам.

В США раскрыли крупнейшую в истории страны аферу в медицинском и автостраховании. В преступную сеть входили 36 человек. Большинство из них, по утверждению властей, российского происхождения. Среди них и респектабельные люди, и явно близкие к уголовной среде — их подельники знали по кличкам. Общими усилиями мошенники выманили у страховых компаний больше четверти миллиарда долларов.

Мошенничество, рэкет — далеко не полный список обвинений в адрес 36 задержанных, которых прокуратура характеризует как "выходцы из России". Эта группа изощренным способом зарабатывала миллионы, используя дыры в американском законодательстве.

Подозреваемые — это люди различных профессий, среди которых есть и 10 врачей-владельцев клиник, имеющих лицензию, и три адвоката. Полиция называет несколько фамилий фигурантов громкого дела — это Михаил Землянский (кличка Русский Майк) и Юрий Заенец (кличка КГБ).

Только по предварительной оценке преступная группировка нанесла ущерб американской системе здравоохранения и автострахования на 279 миллионов долларов.

"В отличие от многих подобных дел, в данном случае мы столкнулись с беспрецедентным систематическим злоупотреблением закона штата Нью-Йорк о так называемом страховании без вины, когда страховое возмещение выплачивается независимо от причины страхового случая. В эту схему были вовлечены десятки профессионалов, которые получали деньги от частных страховых компаний. Это самое крупное дело за всю историю мошеннических схем со страхованием", — сообщил прокурор Южного округа штата Нью-Йорка США Прит Бхарара.

Обвиняемые предстанут перед судом на Манхэттене уже сегодня. Еще одного фигуранта дела будут судить в штате Миннесота.

Как работала эта преступная схема? Они инсценировали дорожно-транспортное происшествие, подставных пострадавших отправляли на медицинское обследование. Медработники якобы диагностировали у них несуществующие травмы и заболевания, рекомендовали дорогостоящее лечение. Стоимость процедур, на которые регулярно "направлялись" пациенты, нередко превышала десятки тысяч долларов. Многих пострадавших якобы оперировали, но в действительности все услуги хирургов, анализы, рентгены имели место только на бумаге.

Поэтому в прокуратуре обратили внимание: эта схема стала крупнейшей и наиболее ухищренной подобной аферой в истории страхования США. Обвиняемым грозит от 30 до 70 лет тюрьмы.