Восточная конференция вступает в борьбу за Кубок Гагарина на Вестях.Ru


фото ИТАР-ТАСС

В четверг пройдут восемь игр серии плей-офф 1/8 финала Кубка Гагарина. В стартовых матчах схлестнутся представители Восточной конференции. Обладатели Кубка континента челябинский "Трактор" сразятся с ханты-мансийской "Югрой". Вести.Ru и канал "Россия 2" будут вести трансляции в прямом эфире.

В четверг пройдут восемь игр серии плей-офф 1/8 финала Кубка Гагарина. В стартовых матчах схлестнутся представители Восточной конференции. Обладатели Кубка континента челябинский "Трактор" сразятся с ханты-мансийской "Югрой". Сайт Вести.Ru и телеканал "Россия 2" будут транслировать хоккейные баталии в прямом эфире.

В одном из последних матчей регулярного чемпионата челябинцы потеряли главную звезду команды Евгения Кузнецова и теперь Валерию Белоусову придется перекраивать состав. И хотя новоиспеченные обладатели Кубка континента являются фаворитом в этой паре, с "Югрой" им будет несладко. Ханты-мансийцы в пяти матчах из девяти доводили соперников до овертайма.

Интересное противостояние будет между единственными обладателями Кубка Гагарина уфимским "Салават Юлаевым" и казанским "Ак Барсом". Наиболее яркие моменты у команд связаны с предыдущими сезонами и их бывшими наставниками Вячеславом Быковым и Зинэтулой Билялетдиновым. Теперь же Венеру Сафину и Владимиру Крикунову придется доказывать чей клуб сильнее.  Две равные по классу команды, и в серии плей-офф в плюс может сыграть игровая дисциплина хоккеистов. "Ак Барс" провел сезон ровно и без явных спадов, и к плей-офф подошел в прекрасной форме. Единственным сюрпризом стало, что Крикунов сделал ставку на нового голкипера Ивана Касутина, имея при этом в составе более мастеровитого финна Петри Веханена. "В сезоне Касутин может и по три шайбы в среднем за игру пропускать, но в плей-офф он всегда в порядке", – отметил рулевой "барсов. Вратарская линия головная боль и Венера Сафина. Основной голкипера уфимцев Эрик Эрсберг концовку регулярного чемпионата провалил, а Никита Давыдов молодой вратарь и полагаться на него большой риск. Имеются проблемы и в защите и в нападении. Все ключевые матчи подопечные Сафина проиграли. Но в составе команды есть лучший бомбардир двух последнийх сезонов Александр Радулов, который признавался MVP плей-офф.

В другой паре магнитогорский "Металлург" сыграет с астанинским "Барысом". Неделю назад в строй вернулся вратарь "сталеваров" Ари Ахонен, который после матча на открытом воздухе  в Хельсинки на Шведском этапе Евротура заболел.  "Барыс" же имеет в своем составе неплохих хоккеистов. Нападающий Брендон Боченски и защитник Кевин Даллмэн в "регулярке" на двоих забросили больше половины всех шайб команды 112 из 160.

В четвертой паре Востока омский "Авангард" на домашней арене будет принимать хабаровский "Амур". "Ястребы", лишь в последний момент застолбившие за собой первую строчку в дивизионе Чернышева, едва ли обрадовался, обнаружив на седьмом месте хабаровчан. Открытие сезона хабаровский "Амур" заметно сдал во второй половине регулярного первенства, но его осенние подвиги никто не забыл.  Так что наставнику омской команды Раймо Сумманену стоит задуматься, какой номер может выкинуть его соотечественник Ханну Йортикка. У хабаровчан есть серьезные проблемы с составом: в числе травмированных форвард Никулин, защитник Ежов и вратарь Лашак, но самой серьезной потерей для команды стала травма Петра Враны. Набравший 45 очков (20+25) в 46-ти матчах чех может пропустить не только серию с "Авангардом".

Вторые матчи сыграют и представители Западной конференции. Первые встречи завершились, таким образом: СКА – ЦСКА 4:1, "Торпедо" (Нижний Новгород) – "Динамо" (Рига) – 7:3, Динамо (Москва) – "Динамо" (Минск) – 2:1 ОТ, "Атлант" (Московская область) – "Северсталь" (Череповец) – 1:0.