Совет по правам человека ООН осудил использование силы против граждан в Сирии

Совет ООН по правам человека (СПЧ) решительно осудил систематические нарушения прав человека и основных свобод сирийскими властями. Об этом говорится в резолюции, принятой в четверг по итогам срочных слушаний по ситуации в Сирии, состоявшихся в рамках очередной сессии СПЧ.

Совет ООН по правам человека (СПЧ) решительно осудил широко распространенные и систематические нарушения прав человека и основных свобод сирийскими властями. Об этом говорится в резолюции, принятой в четверг по итогам срочных слушаний по ситуации в Сирии, состоявшихся здесь в рамках очередной сессии СПЧ.

За резолюцию, внесенную Турцией и арабскими странами, проголосовали 37 из 43 участвовавших в голосовании делегаций. Против высказались делегации России, Китая и Кубы, столько же членов Совета воздержались, отмечает ИТАР-ТАСС.

В резолюции "решительно осуждаются широко распространенные и систематические нарушения прав человека и основных свобод сирийскими властями, включая использование силы против мирных граждан, произвольные казни, убийства и преследования демонстрантов, правозащитников и журналистов, включая последние случаи гибели сирийских и иностранных журналистов".

Критике подвергается "использование тяжелой артиллерии и танков для атак на жилые районы городов, что привело к гибели тысяч мирных граждан" на протяжении последних 11 месяцев. В документе также подчеркивается, что действия сирийских властей привели к тому, что в стране разворачивается "гуманитарный кризис".

В резолюции содержится призыв к "сирийскому правительству немедленно положить конец всем нарушениям прав человека и нападений на мирных граждан", а также "разрешить свободный и беспрепятственный доступ ООН и гуманитарных организаций для проведения детальной оценки потребностей города Хомс и других регионов, и разрешить гуманитарным организациям доставить жизненно важные товары и оказать помощь для всех мирных
граждан, пострадавших от насилия".

Сегодняшняя резолюция стала уже четвертой, одобренной СПЧ в отношении Сирии за последний год. Предыдущие три были приняты в 2011 году по итогам трех специальных сессий Совета, посвященных ситуации в Сирии. По данным ООН, общее число погибших с начала беспорядков в Сирии в марте прошлого года превысило 7,5 тысяч человек.