УК для отроков. Реплика Максима Соколова

В Думе готовится законопроект о поправках в УК РФ, чтобы возраст наступления уголовной ответственности снизить на 2 года (до 14 лет). Рубить сплеча здесь не стоит, но делать вид, что число преступлений, совершенных малолетними, не растет, тоже нельзя, считает обозреватель Максим Соколов.

Как сообщает газета "РБК-дейли", в Думе готовится законопроект о поправках к статье 20 Общей части УК РФ. Статья определяет возраст, с которого наступает уголовная ответственность, и в действующем варианте ответственность наступает с 16 лет, но по некоторым статьям насильственного, корыстного и хулиганского характера можно привлекать уже с 14 лет.

Законодатели предлагают произвести сдвиг вниз на 2 года. Общий возраст наступления уголовной ответственности предлагается установить в 14 лет, а по таким, например, статьям, как убийство, причинение тяжких телесных повреждений, грабеж и вымогательство, хулиганство при отягчающих, приведение в негодность транспортных путей и. т. д. — даже и с 12 лет.

Нормы такого рода предлагаются явно не от хорошей жизни. Уже с достаточно давних пор считается, что привлекать к уголовной ответственности возможно лишь вполне вменяемого человека, который по своим психофизическим свойствам способен в полной мере осознавать характер и значение совершаемых ими действий. Само слово "вменяемый" означает "тот, кому можно что-то вменять в вину".

Дети же в 12 лет в силу своего недостаточного возраста считаются не вполне способными отвечать за свои поступки и осознавать их смысл. По этой причине их права достаточно сильно ограничены: они не могут голосовать на выборах, водить автомобиль, совершать сколь-нибудь серьезные имущественные сделки и. т. д. Но по той же логике – "меньше прав – меньше ответственности" – за уголовные деяния, совершенные малолеткой, уголовные санкции не наступали. Как раз этим современная юстиция отличается от прежних эпох, когда всякая вина считалась виноватой, и возраст не был препятствием для самых суровых наказаний. Не будем уже говорить про Средние или еще более ранние века, но еще в начале XIX века в Англии был повешен 8-летний поджигатель.

Гуманность Новейшего времени можно было бы только приветствовать, когда бы не возникал – а в известных случаях очень сильно не возникал – вопрос, что же все-таки делать с 13-летним Вовочкой, от которого в округе никому проходу нет. Гуманность гуманностью, но безнаказанность по довольно тяжким преступлениям тоже не радует. Тем более, если Вовочка не один, а есть целая шайка Вовочек. Тем более что в нынешнюю эпоху акселерации растут даже и физические возможности малолетних правонарушителей, а физиологическая зрелость все более отстает от социальной.

На самом деле это очень неприятная проблема. В некоторых странах Африки додумались до того, чтобы ставить под ружье 12-летних детей, и выяснилось, что по бестрепетной жестокости таких солдат ничего страшнее нет.

Обыкновенно детские правонарушения компенсируются воздействием социальных механизмов. В патриархальной семье родитель может прописать так, что мало не покажется. Кроме семьи есть еще местная община, которая тоже не захочет до бесконечности терпеть безобразия и может оказать давление вплоть до весьма сильного.

Но такая компенсация более или менее работает, когда эти механизмы сами находятся в достаточно крепком состоянии. Когда и семья, и родительская власть не в очень вразумительном состоянии, а про местное неформальное самоуправление и говорить нечего, в таком атомизированном обществе малолетка вполне может исходить из того, что отчего не воровать, коли некому унять.

Существенно, что в подборке мнений, приводимой в газете, наличие тяжелой проблемы признают не только прокуроры, работники МВД и судейские – эти, положим, всегда склонны ужесточать. Относясь с сомнением к предлагаемым мерам и призывая к большей осторожности при понижении возраста ответственности, акселерацию преступности, как совершившийся и как пугающий феномен, признают и опрошенные газетой правозащитники.

Рубить сплеча – один депутат предложил сажать малолеток вплоть до пожизненного – наверное, вряд ли стоит, но делать вид, что такой проблемы, как рост числа преступных малолеток, вовсе не существует, тоже не представляется возможным.