Тема:

Взрыв газа в Астрахани 12 лет назад

На переселение пострадавших при взрыве в Астрахани выделят более 350 миллионов

На переселение пострадавших от взрыва бытового газа в 9-этажном доме в Астрахани будет выделено 350 миллионов рублей. Еще 36 миллионов будет потраченно на компенсацию ущерба пострадавшим и родственникам погибших. Об этом заявил премьер-министр Путин на заседании президиума правительства России.

На переселение пострадавших от взрыва бытового газа в 9-этажном доме в Астрахани будет выделено 350 миллионов рублей. Еще 36 миллионов будет выделено для компенсаций ущерба пострадавшим и родственникам погибших. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин на заседании президиума правительства России.

Владимир Путин напомнил, что 1 миллион рублей будет выделено семьям пострадавших за одного погибшего. Граждане, получившие тяжкий вред здоровью, получат по 400 тысяч рублей, сообщает "Интерфакс". По 200 тысяч рублей на человека выделяется получившим легкий вред здоровью. Полностью утраченное имущество компенсируется выплатой 100 тысяч рублей, а частичная утрата имущества суммой в 50 тысяч.

Глава российского правительства пояснил, что единовременная материальная помощь до 10 тысяч рублей на человека будет выделена всем пострадавшим при взрыве, но не боле 50 тысяч рублей на семью.

"Я прошу оперативно все это отработать и вместе с руководством Астраханской области как можно быстрее все проблемы закрыть. Там есть и многодетные семьи, поэтому прошу обратить на это особое внимание", — обратился Владимир Путин к членам своего кабинета министров.

В Астраханской области 29 февраля 2012 года прошел день траура по погибшим при взрыве в жилом доме. Трагедия произошла 27 февраля. В доме на улице Николая Островского обрушился целый подъезд. Десять человек погибли, 62 семьи остались без жилья. Специалисты не исключают, что газ мог взорваться из-за нарушения правил безопасности во время строительных работ. Другая версия — самоубийство одного из жильцов. Следственный комитет возбудил по факту гибели людей уголовное дело.