Путин поручил обеспечить инвалидов качественными колясками

Премьер-министр России Владимир Путин на заседании президиума правительства России обратился к проблемам инвалидов. Он напомнил, что в 2011 году в России была принята госпрограмма "Доступная среда". Программа рассчитана до 2015 года.

Премьер-министр России Владимир Путин на заседании президиума правительства России обратился к проблемам инвалидов. Он напомнил, что в 2011 году в России была принята госпрограмма "Доступная среда". Программа рассчитана до 2015 года.

"По ее итогам, в стране до 20% будет увеличена доля школ с безбарьерной средой, почти вдвое возрастет количество специально оборудованного общественного транспорта, будет существенно улучшена деятельность учреждений медико-социальной экспертизы. Предусматриваются стимулы для предприятий и организаций, которые создают рабочие места для инвалидов", — цитирует ИТАР-ТАСС слова Владимира Путина о выполнении программы.

Путин поручил проработать вопрос по расширению программы субсидирования предприятий, берущих на работу инвалидов, и поинтересовался размером компенсации предприятиям.

На вопрос ответила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. Она рассказала, что компенсации предприятиям, берущим на работу инвалидов, составляют от 30 до 58 тысяч рублей в зависимости от категории инвалидности.

"Надо посмотреть, как программа работает, в принципе ее надо расширять", — отреагировал Владимир Путин.

Глава российского правительства также попросил помочь расширить производство предприятиям, которые производят инвалидные коляски.

"Где мы организуем производство этих колясок на территории Российской Федерации?" — поинтересовался премьер у главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой.

По словам Татьяны Голиковой, производство колясок для инвалидов ведут три предприятия – АвтоВАЗ, немецкое предприятие "Оттобокс" и "Катаржина". По мнению главы Минздравсоцразвития, качество продукции последнего предприятия полностью соответствует тем требованиям, которые выдвигает общество инвалидов. Правда, эти предприятия обеспечивают только покрытие 40% от существующих потребностей в стране.

"Чтобы качественными колясками всех обеспечить, мы вышли с предложением, и сейчас документ находится в правительстве. Речь идет о том, чтобы Фонд социального страхования приобрел практически полностью тот объем, который производит в этом году "Оттобокс" и "Катаржина", чтобы обеспечить качественными колясками инвалидов, — пояснила она. — Для того чтобы решить проблему о качестве приобретаемых средств реабилитации, мы подготовили типовые требования, конкурсные документации, которые распространяются именно на коляски".

"Нужно помогать этим предприятиям расширять производство, потому что то, что закупается по импорту, закупается, в общем, дешевая продукция. Люди недовольны качеством изделий. Надо помочь им, чтобы они как можно скорее вышли на плановый объем", — поручил премьер-министр.

Владимир Путин также попросил глав Минтранса, Минфина и Минздравсоцразвития включить людей с ограниченными возможностями в программу льготных авиаперевозок с Дальнего Востока.

Глава российского правительства также попросил разобраться с выплатой денежной компенсации инвалидам, которая им положена вместо средств реабилитации. С таким вопросом к Путину 29 февраля обратился один из участников встречи кандидата в президенты с доверенными лицами и представителями Общенародного фронта (ОНФ).

"Один из участников встречи сказал, что есть категория, которая выпала и не недополучает причитающиеся выплаты", — сказал премьер.

Татьяна Голикова отметила, что надо разобраться, о какой категории идет речь. По законодательству нет разделения на инвалидов-колясочников и инвалидов по зрению, а есть разделение на первую, вторую и третью группы и детей-инвалидов. По словам главы Минздавсоцразвития, все эти категории получают строго установленные выплаты.

"Речь шла о денежных компенсациях вместо транспортных средств, либо колясок", — сказал Путин.

Татьяна Голикова ответила, что о таких случаях ей не известно, но обещала проверить.