Местом митинга оппозиции 5 марта утверждена Пушкинская

Московские власти и представители оппозиции согласовали место проведения митинга 5 марта – он пройдет на Пушкинской площади. Предположительно, в акции, которая начнется в 7 вечера, примут участие до 30 тысяч человек.

Московские власти и представители оппозиции согласовали место проведения митинга 5 марта — он пройдет на Пушкинской площади. Предположительно, в акции, которая начнется в 7 вечера, примут участие до 30 тысяч человек. Об этом журналистам сообщили заммэра столицы Александр Горбенко и координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов.

При этом, как рассказал заммэра, для движения автотранспорта будут закрыты проезды с правой и левой сторон площади — у здания газеты "Известия" и около галереи "Актер". "ГУ ГУВД гарантирует, что в случае переполнения этой территории сначала будет "вырезана" одна полоса, если придет еще больше — то придется на время перекрыть Тверскую улицу", — уточнил Горбенко.

В свою очередь, Удальцов, комментируя принято решение, заметил: "Это престижное место, в центре Москвы, мы согласились, другого варианта нет. Если придет много народа, займем еще и Новопушкинский сквер.

Ранее организаторы настаивали на проведении митинга на Лубянской или Манежной площадях. Со стороны заявителей в переговорах также участвовали член оргкомитета митингов "За честные выборы" Сергей Пархоменко, Анастасия Удальцова и сопредседатель незарегистрированной партии Народной свободы (ПАРНАС) Владимир Рыжков.

Ранее представители оппозиции заявляли, что готовятся провести 5 марта массовые акции в центре Москвы вне зависимости от того, будут они согласованы мэрией или нет. В четверг на встрече с журналистами мэр столицы Сергея Собянин отметил, что правительство Москвы сделает все возможное, чтобы "обеспечить комфорт для митингующих всех мастей" 5 марта.

Градоначальник посетовал, что договоренности московских властей с оппозицией никогда не были простым делом."У нас постоянно сложная дискуссия, но мы пытаемся все-таки найти оптимальные площадки для проведения митингов, исходя не столько из заявленной численности, сколько из прогноза того, что мы в результате получим", — сказал мэр.

"Как показала практика, заявленная численность часто не совпадает с фактической, и в результате мы создаем проблемы для городского транспорта, для жизнедеятельности города, — отметил Собянин. — Оптимальные варианты, надеюсь, и в этот раз найдем. Правительство Москвы делает все возможное, чтобы обеспечить комфорт для митингующих всех мастей", — подчеркнул Собянин.

В то же время мэр предостерег оппозицию от проведения несанкционированных акций, и подчеркнул, что в случае проведения каких-либо несогласованных с мэрией выступлений полиция будет действовать строго в соответствии с законом.