Россия не согласовала со странами Персидского залива дату встречи по Сирии

Дата встречи министров иностранных дел России и стран Персидского залива по Сирии пока не согласована. Об этом сообщил официальный представитель Смоленской площади Александр Лукашевич. Подобную встречу Москва предлагала провести в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде.

Дата встречи министров иностранных дел России и стран Персидского залива по Сирии пока не согласована. Об этом сообщил официальный представитель Смоленской площади Александр Лукашевич. Подобную встречу Москва предлагала провести в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде. Внеочередная встреча глав МИД будет посвящена рассмотрению ситуации в Сирии и вокруг нее.

"Стратегический диалог Россия — Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива был запущен в Абу-Даби 1 ноября 2011 года, — цитирует российского дипломата ИТАР-ТАСС. — Россия дорожит этим форматом, считая его полезным и перспективным механизмом для продвижения двусторонних отношений и хорошей площадкой для доверительного обсуждения наиболее острых проблем международной повестки дня".

Представитель МИД России отметил, что принципиальная готовность государств Персидского залива на организацию такой встречи получена. "Надеемся, что в ближайшее время удастся согласовать взаимоприемлемую дату ее проведения", — уточнил Александр Лукашевич.

Ранее глава МИД Кувейта заявил, что министры иностранных дел России и арабских стран Персидского залива проведут встречу по Сирии в Эр-Рияде 7 марта 2012 года.

Глава МИД России Сергей Лавров в интервью "Российской газете" 1 марта выразил надежду, что у международного сообщества хватит мудрости не допустить военно-силовых сценариев в отношении Сирии и Ирана. Позиция Москвы заключается в том, чтобы защищать не режим, а справедливость, суверенное право народа на мирный демократический выбор, продолжил Лавров.