Сирийская оппозиция оставила свой оплот в Хомсе

Район Баб-Амра сирийского города Хомс, сильнее всего в последние недели пострадавший от боев, в четверг полностью перешел под контроль правительственных сил. По данным "Би-би-си", большинство бойцов так называемой Сирийской свободной армии оставили Баб-Амру в рамках "тактического" отступления.

Район Баб-Амра сирийского города Хомс, сильнее всего в последние недели пострадавший от боев, в четверг полностью перешел под контроль правительственных сил. Об этом ИТАР-ТАСС сообщает со ссылкой на британскую вещательную корпорацию "Би-би-си".По данным СМИ, большинство бойцов так называемой Сирийской свободной армии оставили Баб-Амру в рамках "тактического" отступления.

Между тем власти Сирии, Международный Комитет Красного Креста и сирийский Красный полумесяц согласовали поставки гуманитарной помощи в район Баб-Амра согласовали доставку в район Баб-Амра сотрудниками Международного Комитета Красного Креста (МККК) и сирийского Красного полумесяца,

"Нам дали "зеленый свет" на вход в Баб-Амру завтра, в пятницу, для того, чтобы доставить остро необходимую помощь, включая продовольствие и медикаменты, а также проведения операций по эвакуации", — отметил пресс-секретарь МККК Хишам Хассан.

По словам Хассана, власти Сирии также подали "позитивные сигналы" относительно инициативы МККК о временном перемирии. Переговоры о ежедневной приостановке боев как минимум на два часа Красный Крест ведет с 21 февраля, как с властями, так и с представителями оппозиции.

Между тем официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич рассказал в четверг, что Россия в СБ ООН Россия будет настаивать, чтобы международное сообщество потребовало от всех сторон конфликта в Сирии прекратить боевые действия.

"Если заявления наших партнеров о необходимости срочно положить конец страданиям гражданского населения искренни, то члены международного сообщества должны потребовать от всех противоборствующих сторон немедленно прекратить боевые действия, что даст возможность для решения острых гуманитарных проблем и создаст условия для начала общесирийского диалога, — сказал дипломат. — Из этого мы исходили и исходим, в том числе в Совете Безопасности ООН".

Для России не секрет, что с правительственными силами Сирии воюют, в том числе, боевики "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы", заявил также Лукашевич. "Российские конкретные предложения по урегулированию ситуации в Сирии отвергаются Западом или блокируются непримиримой сирийской оппозицией, не говоря уже о вооруженных отрядах, среди которых с правительственными силами воюют боевики "Аль-Каиды" и прочие экстремисты, — сказал он. — Чем дольше оппозицию будут настраивать на отказ от диалога с сирийским режимом и поощрять продолжение вооруженной борьбы с ним, тем больше будут страдать мирные граждане".

"Именно бескомпромиссность вооруженных отрядов в городе Хомс не позволяет эвакуировать оттуда иностранных журналистов, хотя необходимые для этого меры были согласованы сирийскими властями и Международным Комитетом Красного Креста при нашем участии", — подчеркнул Лукашевич.

В стране на протяжении десяти месяцев не утихают беспорядки, которые начались в марте прошлого года на юге, а позже перекинулись на другие регионы. Оппозиция, подчас вооруженная, требует отставки президента Башара Асада, семья которого находится у власти почти 30 лет.

В ближайшее время в Дамаск отправится с визитом спецпосланник ООН и Лиги арабских государств — Кофи Аннан. Бывший генеральный секретарь ООН сейчас проводит консультации с главой организации Пан Ги Муном. По словам Аннана, главная цель его визита в Сирию — остановить насилие и обеспечить помощь со стороны международных гуманитарных организаций. Спецпосланника ждут и в Москве. Как сообщили в российском МИДе, Аннана пригласили для консультаций.

Между тем страны Запада продолжают обвинять в кровопролитии исключительно Асада. В четверг министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг принял решение отозвать из Сирии весь дипломатический корпус и приостановить работу своего посольства в Дамаске. А Совет ООН по правам человека (СПЧ) решительно осудил широко распространенные и систематические нарушения прав человека и основных свобод сирийскими властями.

Тем временем все чаще проявляются сообщения о том, что оружие сирийской оппозиции поставляется из-за рубежа. Назывались даже конкретные страны, ответственные за это – Великобритания и Катар. Накануне стало известно, что сирийская армия во время контртеррористической операции в городе Хомс задержала французских военных.