Принц Нидерландов переведен в больницу в Лондоне


фото EPA

Пострадавший при сходе лавины в Австрии нидерландский принц Фрисо помещен в Веллингтонскую больницу в Лондоне, так как в Нидерландах нет специализированной клиники, где проводится реабилитация взрослых пациентов, находящихся в состоянии комы.

Пострадавший при сходе лавины нидерландский принц Фрисо помещен в Веллингтонскую больницу в Лондоне. По информации Службы правительственной информации Нидерландов, "Веллингтонскую больницу рекомендовали эксперты", и принц "сможет получить здесь лучшее лечение из возможного с учетом его состояния".

Как сообщалось, 17 февраля этого года второй из трех сыновей королевы Нидерландов Беатрикс — 43-летний принц Фрисо — попал под лавину в австрийских Альпах неподалеку от горнолыжного курорта Лех, где традиционно в это время года отдыхает королевская семья. После вызволения из снежного плена он был доставлен в университетскую клинику Инсбрука, где находился до настоящего времени, напоминает ИТАР-ТАСС.

Из-за продолжительной остановки сердца и вызванного этим кислородного голодания мозг пациента оказался серьезно поврежден. В минувшую пятницу лечащие врачи принца сообщили, что он может никогда не выйти из комы. В лучшем случае, восстановление может занять месяцы или даже годы.

В четверг принц Фрисо самолетом был доставлен из Инсбрука в Лондон, так как в Нидерландах нет специализированной клиники, где проводится реабилитация взрослых пациентов, находящихся в состоянии комы. Выбор пал на Лондон еще и потому, что именно там принц жил с семьей в течение долгих лет. Сейчас в столице Соединенного Королевства вместе с ним находятся его супруга и мать — королева Нидерландов Беатрикс.