Совбез ООН призвал Сирию допустить в страну представителей гуманитарных организаций

Члены Совета Безопасности ООН призвали сирийские власти незамедлительно разрешить въезд в страну заместителю Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос и сотрудникам гуманитарных организаций для оказания помощи нуждающимся в ней жителям.

Члены Совета Безопасности ООН призвали сирийские власти незамедлительно разрешить въезд в страну заместителю Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос. В заявлении, принятом членами Совбеза ООН и зачитанном его председателем, послом Великобритании Марком Лайаллом Грантом, выражается глубокое разочарование тем, что Дамаск своевременно не дал Валери Амос разрешения на посещение страны, "несмотря на неоднократные просьбы и интенсивные дипломатические контакты с целью добиться согласия со стороны Сирии".

Члены Совета Безопасности ООН призвали сирийские власти предоставить Валери Амос "незамедлительный и беспрепятственный доступ", передает ИТАР-ТАСС. Кроме того,они выразили сожаление "быстро ухудшающейся гуманитарной ситуацией, особенно в связи с растущим числом пострадавших мирных жителей, отсутствием безопасного доступа к адекватной медицинской помощи и нехваткой продовольствия, особенно в районах, пострадавших от боевых действий и насилия, таких, как Хомс, Хама, Дераа и Идлиб".

Совет Безопасности ООН призвал власти Сирии предоставить "незамедлительный, полный и беспрепятственный доступ сотрудникам гуманитарных организаций для оказания помощи всем нуждающимся в ней жителям в соответствии с международным правом", а также сотрудничать с ООН и соответствующими гуманитарными организациями "с целью способствовать оказанию помощи и эвакуации раненых из пострадавших районов".

Как сообщалось, в Москве поддержали решение Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна о срочном направлении в Сирию его заместителя по гуманитарным вопросам Валери Амос. Об этом заявили представители МИД России, добавив, что рассчитывают на то, что все сирийские стороны будут конструктивно взаимодействовать с ее миссией. "Данный шаг Пан Ги Муна идет в русле российской инициативы", — подчеркнули в ведомстве, отметив, что "на днях Россия выдвинула в СБ ООН предложение о командировании в Сирию представителя генсека ООН для оценки гуманитарной ситуации в стране и согласования со всеми сторонами вопросов безопасной доставки гуманитарной помощи".

По словам источника в МИД РФ, крайне важно, "чтобы в ходе своей миссии в Сирию Валери Амос руководствовалась исключительно гуманитарными соображениями к оказанию содействия гражданскому населению". "Политизация этой чувствительной сферы недопустима, — отметили в МИД РФ . — Доставка гуманитарной помощи сирийскому населению должна осуществляться без какого-либо военного сопровождения. Как мы понимаем, Валери Амос готова придерживаться этого подхода и поддерживать контакт со всеми сторонами конфликта в Сирии".

"Призываем представителя генерального секретаря ООН действовать в беспристрастном, неполитизированном и объективном ключе при оценке гуманитарной ситуации в Сирии и потребностях населения страны — так же как она это делала в ходе острых ситуаций в Ливии и Судане, — говорится в комментарии МИД РФ. — Рассчитываем, что Валери Амос при реализации своего мандата будет опираться на мобилизацию донорских средств всех государств, готовых принять в этом участие, а не отдельных групп".