Кипрских старушек могут посадить в тюрьму за пристрастие к азартным играм

более 40 пожилых кипрских женщин в возрасте от 70 до 98 лет получили повестки в суд. 10 марта они должны будут ответить перед законом за свою пагубную страсть к азартным играм. На Кипре такие развлечения запрещены и караются по закону.

В четверг более 40 пожилых кипрских женщин в возрасте от 70 до 98 лет получили повестки в суд. 10 марта они должны будут ответить перед законом за свою пагубную страсть к азартным играм.

Данное дело тянется еще с 2010 года, когда по бдительному сигналу соседей полиция совершила рейд в частный дом одной из "бабушек" в Лимасоле, где они играли в карты на деньги. Ставки были небольшими — от пяти до десяти евро. Однако в стране, где азартные игры запрещены и караются по закону, этого было достаточно. Пожилые женщины должны предстать перед судом. Им грозит тюремное заключение до шести месяцев и штраф в 750 евро, сообщает ИТАР-ТАСС.

За прошедшее после полицейского рейда время две старушки уже умерли, а еще две потеряли память и не могут вспомнить о событиях двухлетней давности. Самая старшая из обвиняемых, 98-летняя Евтисия бесстрашно заявила журналистам: "Я не пойду в суд. Пускай делают, что хотят".