Парламентские выборы в Иране: победа гарантирована консерваторам

В пятницу в Иране пройдут выборы в меджлис – 290-местный однопалатный парламент. В качестве кандидатов зарегистрированы около трех с половиной тысяч человек, то есть за каждый депутатский мандат будут бороться в среднем 12 претендентов.

В пятницу в Иране пройдут выборы в меджлис — 290-местный однопалатный парламент. В качестве кандидатов зарегистрированы около трех с половиной тысяч человек, то есть за каждый депутатский мандат будут бороться в среднем 12 претендентов.

Противостояния двух основных политических лагерей Ирана — консерваторов и реформаторов — на этот раз не будет. Сторонники реформ и их основные партии фактически отказались от участия в выборах, выразив сомнение в их прозрачности. Реформаторы представлены среди кандидатов лишь представителями мелких партий и независимыми выдвиженцами. В этих условиях победа гарантирована консерваторам, которые представлены внушительным блоком партий, фаворит среди которых — ультра-правый Объединенный фронт консерваторов.

Произошедший весной прошлого года раскол в лагере консерваторов, разделивший его на сторонников и критиков президента Махмуда Ахмадинежада, придает дополнительную интригу выборам. Среди консервативных политических партий, выдвинувших своих кандидатов, пропрезидентским считается Фронт продолжения исламской революции, антипрезидентским — "Голос нации" во главе с депутатами предыдущего созыва Али Мотахари и Хамидом Резой Катузияном, которые являются самыми непримиримыми критиками политики президентской администрации.

Результаты этих двух партий на выборах покажут, с каким запасом доверия электората Махмуд Ахмадинежад вступает в последний год своего президентства. Следующие выборы главы исполнительной власти намечены на 2013 год, при этом действующий президент, в соответствии с Конституцией, не имеет права баллотироваться на третий срок подряд, передает ИТАР-ТАСС.

Предыдущие выборы в Иране проходили в июне 2009 года. Тогда официальные итоги голосования, согласно которым президентом страны на второй срок был переизбран Махмуд Ахмадинежад, вызвали протест оппозиции, которая вывела на улицы своих сторонников. Беспорядки и столкновения оппозиционеров с полицией продолжались всю вторую половину 2009 года. На этот раз и МВД, и иранские спецслужбы заверили, что безопасность обеспечена в полной мере и выборы должны пройти в спокойной обстановке.