За отмывание денег в России будут сажать

Налоговых уклонистов взяли под наблюдение. Им грозят жесткие меры наказания, и похоже на этот раз не отвертеться, поскольку их действия теперь могут связать с отмыванием средств и финансированием терроризма. Подробности "Утру России" рассказал член комитета ГД по бюджету и налогам Евгений Федоров.

Налоговых уклонистов взяли под наблюдение. Им грозят жесткие меры наказания, и похоже на этот раз не отвертеться, поскольку их действия теперь могут связать с отмыванием средств и финансированием терроризма. Причем касается это как юридических, так и физических лиц.

Сегодня информация по налоговым нарушителям предоставляется по запросу. Например, Следственный комитет может запросить у банка выписку по счету. Как будет теперь, и что нужно, чтобы не стать нарушителем, ведущие "Утра России" спросили у члена комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгения Федорова.

Как разъяснил эксперт, интерес будут вызывать все подозрительные сделки на сумму свыше 600 тысяч рублей – это определено действующим законом. Безусловно, подозрительная сделка может быть разного характера, заметил Федоров. Например, директор организации, которая платит налоги, живет в одном городе, а организация находится в другом. Значит, есть вероятность того, что каким-то образом фальсифицируется отчетность или еще что-то. Это вызывает дополнительные подозрения, которые будут специально изучаться. Но изучение еще не значит, что владельца к чему-то привлекут, пояснил эксперт, уточнив, что речь идет об отмывании денег, часть которых может попадать в частные руки.

Как рассказал Евгений Федоров, сегодня банки автоматически отправляют информацию о платеже больше 600 тысяч рублей. Дальше он анализируется специальным органом — Росфинмониторингом. В последующем, когда будет выработана соответствующая методика, такого же рода сделки плюс подозрительные сделки будут направляться в этот же орган, который будет анализировать огромный массив информации на предмет, что является подозрительным и что нуждается в спецпроверках.

Если нарушение будет выявлено, это может привести к уголовному делу. В этом случае, расследование будет идти не по уклонению от налогов, а по отмыванию денег, но это уже совсем другие статьи, констатировал Евгений Федоров. "Уклонение – это штрафы, отмывание – это уголовная ответственность, то есть тюрьма", — резюмировал член комитета Госдумы по бюджету и налогам.

В результате возникает ситуация, когда за налоговое преступление человек не просто платит штраф, как это сейчас предусмотрено законом, а может оказаться под уголовной ответственностью. То есть фактически в законах в ближайшие несколько лет будет резкое ужесточение наказания за отмывание денег, подытожил Евгений Федоров.