Первый беспилотный корабль стартует с космодрома "Восточный" в 2015 году

Первый непилотируемый космический корабль должен стартовать с космодрома "Восточный" в четвертом квартале 2015 года. Руководители Роскосмоса и структур, участвующих в строительстве космодрома, не сомневаются в реальности намеченных планов, несмотря на ряд проблем, пишет ИТАР-ТАСС.

Первый непилотируемый космический корабль должен стартовать с космодрома "Восточный" в четвертом квартале 2015 года. Руководители Роскосмоса и структур, участвующих в строительстве космодрома, не сомневаются в реальности намеченных планов, несмотря на ряд проблем. Об этом говорилось на  совещании  по вопросам строительства космодрома, проведённом первого марта в Углегорске полпредом президента РФ в ДФО Виктором Ишаевым, пишет ИТАР-ТАСС.

Полпред призвал руководство Федерального космического агентства ускорить создание дирекции по строительству космодрома. Он высказался за введение упрощённого порядка предоставления разрешительной документации на строительство объектов космической инфраструктуры и проведение экспертизы. Такой порядок использовался при строительстве объектов саммита АТЭС во Владивостоке. Полпред считает необходимым регистрировать строительные предприятия в Углегорске (это обеспечит пополнение налоговой базы города и Амурской области), а также привлекать на строительство больше местных жителей.

В этом году общее число работающих на строительстве объектов "Восточного" возрастёт до 12 тысяч человек. Полпред потребовал "создать всю необходимую социальную инфраструктуру", обеспечить нормальные условия проживания, доступное медицинское обслуживание строителей, их качественное питание. Органам прокуратуры и МВД предложено принять меры, чтобы не допустить резкого роста правонарушений в связи с увеличением контингента строителей.

Начальник управления капитального строительства Роскосмоса Владимир Иванов сообщил, что график финансирования проектно-изыскательских и других работ в целом соблюдается. В 2012 году запланировано выполнить строительно-монтажные работы на 12 миллиардов 166 миллионов рублей. По его словам, "могут возникнуть проблемы с набором рабочей силы в дальнейшем, поскольку необходимо привлечь, согласно расчётам, около 25 тысяч человек".

Начальник ФГУП "Дальспецстроя" Юрий Хризман также сообщил, что уже заключены государственные контракты на общую сумму 18 миллиардов 263 миллионов рублей.

"Сил и средств достаточно. Теперь важно соблюдать технологический график строительства", — подчеркнул полпред, подводя итоги совещания. Ишаев отметил, что "уже выдано документации на 7,5 миллиардов рублей" и "в первом полугодии будем иметь половину всей необходимой документации". Сейчас ведутся работы по прокладке дорог, строятся сложные инженерные переходы, ЛЭП, создаётся строительная база. В этом году предстоит построить основание пусковой установки и другие объекты.

Через три года после начала пусков беспилотных кораблей запланированы старты пилотируемых космических кораблей с "Восточного".