Тема:

Сериал года вышел в эфир 18 лет назад

Рейтинги "Мастера и Маргариты" бьют рекорды

Рейтинги "Мастера и Маргариты" бьют рекорды
Фильм Владимира Бортко "Мастер и Маргарита" успешно дебютировал на российских и украинских экранах. Первые две серии посмотрела треть всех москвичей старше 18 лет. А на Украине, где фильм демонстрировали в воскресенье, показатели оказались еще выше.
Фильм Владимира Бортко "Мастер и Маргарита" успешно дебютировал на российских и украинских экранах. Первые две серии посмотрела треть всех москвичей старше 18 лет. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе телеканала "Россия", который демонстрирует этот фильм, доля "Мастера и Маргариты" по Москве составила 58,6 процента, а его рейтинг составил 29,7 процента.

Рейтинг и доля - основные измерители популярности, которые используют телевизионщики. Рейтинг - это количество зрителей, посмотревших сериал от общего числа людей, имеющих дома телевизор. Доля - это количество зрителей, смотревших сериал от числа людей, телевизор которых был включен в то время, когда фильм демонстрировался.

Кроме того, стало известно, что показатели зрительской аудитории "Мастера и Маргариты" на Украине оказались еще выше. Там фильм начал транслироваться в воскресенье, его доля составила 66,9 процента, а рейтинг – 34 процента. Измерения зрительской аудитории проводились компанией Gallup Media среди населения старше 18 лет.

Режиссер картины Владимир Бортко знаменит блестящей кинолентой "Собачье сердце" по Михаилу Булгакову, а в 2003 году на канале "Россия" с грандиозным успехом прошла его экранизация "Идиота" Федора Достоевского, получившая 7 премий ТЭФИ.

Первые две серии картины в понедельник были показаны без перерыва на рекламу. "При дальнейшем показе реклама будет, но в щадящем режиме, как было при показе фильма "Идиот", - сказала представитель телеканала.

При показе первых серий экранизации романа Федора Достоевского "Идиот" доля по Москве составила 34,7%, рейтинг - 14,5%, сообщили в пресс-службе.

"Мастер и Маргарита" - это долгожданный сериал, долгожданная работа, и все истории, которые были связаны с якобы невозможностью экранизировать роман - это все в основном фикция. Было несколько попыток, в странах Восточной Европы, и в Польше, и в Югославии, попытки были, и выходили фильмы. Какие они были по качеству, и насколько они отражали Булгакова и Россию того времени, это уже другой вопрос", - сказал РИА "Новости" исполнительный директор музея Булгакова в Москве Роман Ерыкалов.

"Бортко замахнулся, конечно, на очень серьезный роман, и, конечно, это очень сложно, и надо иметь большую смелость", - сказал он.

По мнению Ерыкалова, успех первых двух серий связан и с тем, что фильм не прерывался на рекламу. "За это огромное спасибо телеканалу, это действительно беспрецедентно. Я думаю, этот ход оправдан с точки зрения рейтинга, потому что когда сериал прерывается на рекламу, зритель перескакивает на другой канал. Здесь такой возможности зрителю не дали, тем самым удержав аудиторию у экрана", - сказал он.

При этом Ерыкалов уверен, что давать оценку сериалу пока рано. "Впечатления, которые возникли от первых двух серий, могут быть не окончательными, потому что завязка неспешная, очень много философского текста, который Бортко бережно сохранил", - сказал он.

"Что касается подбора актеров, то очень много споров было на эту тему и среди поклонников булгаковского творчества. Я, например, очень уважаю Олега Басилашвили как актера, но мне казалось, что он и Воланд - это две вещи несовместимые. А вчера он меня убедил... Басилашвили очень качественно играет", - сказал Ерыкалов.