Путин поручил выделить 8,5 миллиардов на решение жилищных проблем граждан

Владимир Путин поручил выделить 8,5 миллиарда рублей на решение жилищных проблем чернобыльцев, 5 миллиардов рублей — на жилье для вынужденных переселенцев и 2 миллиарда — на жилищные проблемы молодых ученых. Об этом премьер сообщил на встрече с главой Минрегиона Виктором Басаргиным.

Владимир Путин поручил выделить 8,5 миллиарда рублей на решение жилищных проблем чернобыльцев, 5 миллиардов рублей — на жилье для вынужденных переселенцев из различных регионов, 2 миллиарда — на жилищные проблемы молодых ученых. Об этом премьер сообщил на встрече с главой Минрегиона Виктором Басаргиным.

Басаргин доложил Путину, что по итогам 2011 года министерству удалось сэкономить 16,5 миллиарда рублей. "Хотели бы получить указание, как эту сумму использовать: перечислить в
бюджет или направить на развитие", — спросил Басаргин.

Путин отметил, что у правительства есть резерв в 200 миллиардов, поэтому эти 16,5 миллиарда, по его мнению, необходимо направить на решение социальных задач. "И в первую очередь закрыть жилищную проблему для чернобыльцев", — пояснил глава правительства.

"Давайте половину от этой суммы направим на решение жилищных проблем чернобыльцев", — предложил Путин, добавив, что таким образом данный вопрос удастся решить за два года. Басаргин подтвердил, что, направив на эти цели 8,5 миллиарда рублей, удастся "закрыть" эту проблему к концу 2013 года.

Кроме того, по словам премьера, остро стоит проблема с вынужденными переселенцами из различных регионов и обеспечением жильем молодых ученых. Как рассказал Басаргин, проблема вынужденного переселения стоит наиболее остро в 15 территориях, в их числе — Пермь, Курган, Самара, Воронеж, Борисоглебск и другие, передает ИТАР-ТАСС.

"Готовы посмотреть. Считаем, если порядка 5 миллиарда выделим, то мы эту проблему закроем", — отчитался Басаргин. На обеспечение молодых ученых жильем, по предложению Басаргина, можно направить 2 миллиарда рублей. На эту сумму можно будет обеспечить 1 тысячу 900 жилищных сертификатов для молодых специалистов. "Так и сделаем", — резюмировал Путин.