У NASA украли компьютер с кодом доступа к МКС

Неизвестные украли из американского аэрокосмического агентства NASA ноутбук со сверхсекретными документами. Как заявил глава ведомства Пол Мартин, выступая на заседании конгресса США, пропажу лэптопа обнаружили в прошлом году. На нем, среди прочих важных данных, хранились коды доступа к МКС.

Неизвестные украли из американского аэрокосмического агентства NASA ноутбук со сверхсекретными документами. Как заявил глава ведомства Пол Мартин, выступая на заседании конгресса США, пропажу лэптопа обнаружили в марте прошлого года. На нем, среди прочих важных данных, хранились коды доступа для управления Международной космической станцией (МКС).

Информация на ноутбуке не была зашифрована. Впрочем, подчеркнул Мартин, злоумышленники вряд ли могли бы ей как-то воспользоваться, поскольку для доступа к МКС также необходимо специальное оборудование и другие данные.

Потеря секретных алгоритмов оценивается в несколько миллионов долларов. При этом одновременно с ними пропал еще один лэптоп, в котором содержалась конфиденциальная информация о космических программах "Созвездие" (Constellation) и "Орион" (Orion), а также номера социального страхования сотрудников NASA.

По словам Мартина, с апреля 2009 года по апрель 2011-го у ведомства было украдено или потеряно 48 мобильных устройств, на которых были записаны секретные сведения. Данные на них хранились в незашифрованном виде. Как отмечает ArsTechnica, информация защищена всего на 1% устройств NASA.

Мартин также рассказал, что в 2011 году агентство зафиксировало 5 тысяч 480 инцидентов, связанных с вредоносным ПО и несанкционированным проникновением в систему, и 47 кибератаками. Ущерб от них оценивается в 7 миллионов долларов.

Также по теме:
Астрономы NASA: межзвёздная среда по составу отличается от Солнечной системы
НАСА опровергает версию о губительном воздействии радара на "Фобос-Грунт"
НАСА запускает в небо трансформер
НАСА разработает новую ракету для полета на Марс
НАСА не хватает астронавтов