В Кирове отмечают день рождения Кикиморы Вятской


фото: Антон Агарков

День рождения отмечает сегодня героиня русских сказок и былин Кикимора Вятская. Как сообщили в своем микроблоге представители проекта "Сказочная карта России", празднует именинница в своей резиденции - "Заповеднике сказок" в Кирове.

День рождения отмечает сегодня героиня русских сказок и былин Кикимора Вятская. Как сообщили в своем микроблоге представители проекта "Сказочная карта России", празднует именинница в своей резиденции — "Заповеднике сказок" в Кирове.

В Кирове Кикимору "прописали" в прошлом году. Это было сделано в рамках проекта "Сказочная карта России". Цель проекта – собрать информацию об официальных резиденциях сказочных героев по всей стране и создать специальный туристический маршрут.

Об этом в своем блоге даже писал кировский губернатор Никита Белых: "Кикимора, конечно, персонаж не самый позитивный. Но Кирову отпираться бессмысленно: у нас есть Кикиморская гора, раньше была Кикиморская улица (сейчас она называется Водопроводная и, по-моему, только по этой улице вопрос о возвращении исторического названия поднимается не особо активно), а в кировском "Заповеднике сказок" построен "Дом кикиморы". По словам губернатора, Вятская Кикимора – это своеобразный региональный бренд.

Отмечать свой день рождения Кикимора будет и в Кировской областной библиотеке для детей и юношества имени А.С. Грина. Там сегодня стартует праздник, и целый месяц в отделе краеведческой литературы будет работать "Кикиморская почта". Читатели смогут отправить письмо этой представительнице русского фольклора, поздравить с днем рождения и задать ей любые вопросы.

Здесь также пройдет конкурс рисунков и поделок "Портрет Кикиморы" – его участники могут изобразить Кикимору такой, какой они ее представляют. Конкурсные работы будут приниматься до 26 марта. А двумя днями позже на празднике "День рождения Кикиморы" будут подведены итоги конкурса и названы победи¬тели, сообщает газета "Вятский край".

В славянской мифологии Кикимора в основном отрицательный персонаж. По одним данным, это — разновидность домового, по другим – лешего. В толковом словаре В.И. Даля дается такое определение: "Род домового, который по ночам прядет; он днем сидит невидимкою за печью, а проказит по ночам, с веретеном, прялкою". В народных суевериях Кикимора – представитель нечистой силы в женском образе. Впрочем, представляли ее и в виде уродливой сгорбленной старушки, и в виде безобразного карлика, и в виде девушки с распущенными волосами и даже в виде животного.

Считалось, что кикиморами становятся некрещеные младенцы или дочери, проклятые своими матерями, похищенные нечистой силой. Присутствие такой нечисти в доме можно определить по мокрым следам на полу, по спутанной пряже. Кикимора имела дурную славу из-за мелких проделок и пакостей, которыми она досаждала людям – мешала спать шорохом и воем, била посуду, стригла перья у кур и шерсть у овец. А заблудившихся в болотах людей она заманивала в трясину.

Наши предки верили, что защититься от нее можно словами молитвы или же, наоборот, крепкой бранью. А лесная или болотная Кикимора, согласно поверьям, похищала младенцев, оставляя вместо них заколдованное полено. Увидеть Кикимору считалось дурным знаком, предвещающим большую беду или даже смерть. Впрочем, изредка Кикимору считали помощницей женщин в домашних делах.

Но Вятская Кикимора, которую почитают на вятской земле, – добрый дух, супруга Домового. Свадьбу сказочных персонажей в Кирове отмечали в мае прошлого года.