Обновленный Калашников: глубокая модернизация всех недостатков

Завод "Ижмаш" представил новую версию автомата Калашникова – АК-12. В чем его отличие от предыдущих моделей, и чем новый автомат современнее старого, в интервью каналу "Россия 24" рассказал гендиректор "Ижмаша" Максим Кузюк.

Завод "Ижмаш" представил новую версию автомата Калашникова – АК-12. В отличие от своих предшественников он имеет расширенный магазин на 60 патронов, сменные стволы для разных калибров и дополнительный режим стрельбы. Кроме того, на Калаше появились планки Пикатинни, которые позволяют навешивать множество полезных приборов — от прицелов до подствольных гранатометов. Подробнее об этой новинке в интервью каналу "Россия 24" рассказал генеральный директор "Ижмаша" Максим Кузюк.

"Когда мы обсуждали, каким будет новый автомат, мы приняли решение, что это будет глубокая модернизация автомата Калашникова. Почему? Автомат Калашникова обладает целым рядом отличительных характеристик таких, как надежность, безотказность работы в любых условиях и невысокая себестоимость производства. Поэтому понимая наши технологические возможности и задачи по себестоимости, сохранив те качества, мы сделали глубокую модернизацию", — пояснил Максим Кузюк.

Отличия в основном касаются ключевых недостатков, которые есть у текущего автомата Калашникова. В новой модели улучшена эргономика, есть возможность регулировки приклада под разные антропометрические свойства бойца, а также под современную экипировку. Более удобная ручка, а также возможность управления одной рукой режимами огня. Повышена точность, снижено плечо отдачи, улучшен автоматический огонь и кучность. Дополнительно изменена работа автоматики. Автомат стал работать мягче, поэтому стало легче управлять автоматическим огнем, уточнил гендиректор "Ижмаша".

По словам Максима Кузюка, новый автомат предназначен, прежде всего, для регулярной армии — Минобороны, МВД, а также для внешних клиентов и партнеров по линии ВТС. Однако изначально автомат был разработан как платформа для целого ряда других модификаций, а также возможности апгрейда того же автомата. Им могут пользоваться бойцы спецназа и специальные силовые структуры. Там есть возможность апгрейда, модификации и установки дополнительных устройств, добавил Кузюк.