Россия строит РЛС нового поколения

Россия строит РЛС нового поколения
Противоракетная оборона России укрепилась новой радиолокационной станцией. Ее построили в поселке Лехтуси Ленинградской области. Вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов, который приехал посмотреть объект, пообещал, что аналогичные станции будут построены и на южных границах страны.
Противоракетная оборона России укрепилась новой радиолокационной станцией. Ее построили в поселке Лехтуси Ленинградской области. После распада СССР оказалось, что из 10 станций слежения за пусками ракет семь оказались на территории других стран. Вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов, который приехал посмотреть объект, пообещал, что аналогичные станции будут построены и на южных границах страны.

"Рано или поздно это (строительство Россией РЛС на своей территории) неизбежно повлияет. Мы будем отказываться от станций на территории СНГ", - сказал Иванов. Он добавил, что пока затрудняется назвать сроки, в течение которых Россия может отказаться от арендуемых ею станций в странах постсоветского пространства, передает РИА "Новости".

Иванов отметил, что ввод в эксплуатацию этой РЛС, а также похожей радилокационной станции, которую планируют построить в южных российских районах, поможет России быстрее обнаружить и предупредить пуски не только межконтинентальных баллистических ракет, но оперативно-тактических и крылатых.