Памятник Патриарху Гермогену заложен у стен Кремля

У стен Московского Кремля заложен памятник Патриарху Гермогену, инициатору освобождения страны от иноземцев в 1612 году, замученному интервентами в Чудовом монастыре. Закладку в центре Александровского сада освятил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В субботу, 3 марта, у стен Московского Кремля заложен памятник Патриарху Гермогену, инициатору освобождения страны от иноземцев в 1612 году, замученному интервентами в Чудовом монастыре. Закладку в центре Александровского сада освятил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Этот день совпал с днем памяти Патриарха Гермогена, в честь которого была совершена служба в Успенском соборе Кремля, где покоятся его святые мощи. На церемонии освящении закладного камня присутствовали около тысячи человек.

По словам предстоятеля, идея воздвигнуть памятник "великому патриоту и защитнику Отечества" в 1913 году, когда он был прославлен в лике святых. "Сегодня мы исполняем волю наших предков и свою собственную волю, и делаем это в исторический переломный момент жизни нашего Отечества, — цитирует его слова ИТАР-ТАСС. — Мы сопровождаем закладку этого камня горячей молитвой, к которой я призываю всю Русь — чтобы хранил Господь державу Российскую, чтобы он сохранил народ в единстве и единомыслии, чтобы никогда в истории не повторилась страшная смута века XVII, чтобы народ наш никогда не потерял способность отличать правду от лжи и врага от друга, чтобы хранилась в сердцах людей вера, которая всегда приходит на помощь в самые судьбоносные и тяжкие минуты жизни Отечеств".

Патриарх Кирилл объявил конкурс на создание памятника. "Надеюсь, что народ наш соберет средства, найдутся умельцы, которые воплотят глубинный смысл подвига великого патриота и патриарха Земли Русской", — сказал он.