Тема:

Выборы-2012 11 лет назад

Чуров призвал СМИ не выдумывать данные о голосовании

Председатель ЦИК РФ Владимир Чуров призвал СМИ пользоваться исключительно официальными данными о голосовании на выборах президента России, а не выдумывать их и не подсчитывать голоса самим.

Председатель ЦИК РФ Владимир Чуров призвал СМИ пользоваться исключительно официальными данными о голосовании на выборах президента России, а не выдумывать и не подсчитывать голоса самим.

"Я попрошу все средства массовой информации пользоваться исключительно официальной таблицей с нашего экрана. Не надо выдумывать свои картины, сажать своих аналитиков подсчитывать, так как у вас может получиться 146 процентов за всех кандидатов, мы к этому не имеем ни малейшего отношения, наши цифры только в такой форме, на экране ЦИК, и сумма всех полученных процентов будет составлять ровно сто, — подчеркнул он. — Не выдумывайте и не пытайтесь создать свои системы подсчета с использованием интегрального, дифференциального и прочих исчислений".

В свою очередь, член Центризбиркома Валерий Крюков отметил, что счетчик с результатами голосования мгновенно появится в Интернете. "Ни мы, никто другой не знает, что появится на экранах Центра. Мы вместе с вами смотрим на эти цифры первый раз", — цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

По его словам, в день выборов журналистам пять раз будет доложено о явке избирателей, последнее сообщение состоится в 19:00 по Москве. В 21:00, когда голосование завершится в Калининграде, глава ЦИК включит "кнопочку", после чего на экранах появятся изображения и фамилии всех кандидатов. "Дальше в непрерывном режиме, как работает спидометр в машине, будут высвечиваться голоса, отданные за того или иного кандидата, а ниже — процент обработанных бюллетеней",- уточнил Валерий Крюков.