Тема:

Выборы-2012 11 лет назад

В Эстонии на выборах президента РФ выстроились очереди

В Эстонии досрочном голосовании на выборах президента РФ отмечается высокая активность избирателей. "Мы не ведем подсчета числа проголосовавших, но желающих отдать свой голос столь много, что очередь выстроилась на улице", - рассказала пресс-атташе посольства РФ в Эстонии Мария Шустицкая.

На начавшейся в субботу в Эстонии досрочном голосовании на выборах президента Российской Федерации отмечается высокая активность избирателей. "Мы не ведем подсчета числа проголосовавших, но желающих отдать свой голос столь много, что очередь выстроилась на улице, но люди не жалуются. Погода хорошая, солнечная, весенняя, и они используют время в очереди для общения, настроение у них хорошее", — рассказала пресс-атташе посольства РФ в этой прибалтийской стране Мария Шустицкая, отметив, что избиратели стали занимать очередь еще до открытия избирательного участка в посольстве.

Она также отметила, что за ходом голосования наблюдает представитель кандидата в президенты Михаила Прохорова. "Пока он нам никаких претензий не предъявлял. На завтра в качестве наблюдателя зарегистрировался представитель Сергея Миронова. Возможно, будут наблюдатели и от других кандидатов", — рассказала дипломат.

Кроме жителей Таллина, в открытые в эстонской столице два избирательных участка специально заказанные автобусы подвозят граждан России из других регионов и городов страны. Активно идет голосование и в городе Нарва, где также работают два избирательных участка при генеральном консульстве РФ. Они будут открыты с 8:00 до 20:00 по местному времени (с 10:00 до 22:00 по Москве).

В воскресенье в Эстонии будет работать девять избирательных участков: по четыре в Таллине и Нарве, еще один в городе Тарту. Все они созданы в помещениях, принадлежащих посольству РФ. МИД Эстонии не дает разрешения на открытие дополнительных участков в иных помещениях и иных городах, несмотря на неоднократные просьбы российской стороны.

Этот факт трудности для избирателей и организаторов выборов. По данным посольства, на 4 декабря минувшего года, когда проходили выборы в Государственную Думу, в Эстонии проживало 118 220 российских граждан, обладающих правом голоса. Однако из-за недостатка помещений большинство из них не смогло проголосовать, вследствие чего избирательная активность тогда составила немногим более 15 процентов, напоминает агентство "Интерфакс".

К участию в голосовании допускаются проживающие в стране совершеннолетние граждане России по предъявлении заграничного паспорта. Лица, у которых истек срок действия паспорта, также могут исполнить свой гражданский долг и проголосовать после предъявления просроченного паспорта. Смогут проголосовать и совершеннолетние граждане РФ, постоянно проживающие в России, но временно находящиеся в день выборов в Эстонии.