Тема:

Выборы-2012 11 лет назад

Инфоцентр "Выборы—2012" начал свою работу

В России — день тишины. 4 марта в стране пройдут выборы президента. Накануне, а также во время самого голосования запрещена любая агитация. Гражданам дается возможность в спокойной обстановке принять взвешенное решение.

В России — день тишины. 4 марта в стране пройдут выборы президента. Накануне, а также во время самого голосования запрещена любая агитация. Гражданам дается возможность в спокойной обстановке принять взвешенное решение. Пока кандидаты молчат, а избиратели думают, специалисты устроили финальное тестирование работы веб-камер. Впервые в истории ход выборов будет отслеживаться в режиме онлайн трансляции.

Запрет на любые виды агитации, введенный 3 марта, будет действовать и 4-го — вплоть до закрытия в стране последнего избирательного участка. Первый, кстати, откроется уже через четыре часа, когда на Камчатке, Чукотке и в Магаданской области будет 8 утра. День тишины после напряженного агитационного марафона — возможность для избирателя еще раз подумать и сделать свой выбор — самостоятельно, без какого-либо давления.

Избирательных участков в России — почти 95 тысяч. Зарегистрированных избирателей — 111 миллионов. И всего 150 тысяч человек, в соответствии с российским законом, имеют право голосовать досрочно — речь идет о жителях удаленных и труднодоступных районов страны — таких, как остров Ратманова. На самом восточном избирательном участке России в урну опустились10 бюллетеней. Пограничники в условиях непредсказуемой погоды и круглогодичного тумана свой выбор уже сделали.

Информационный центр "Выборы-2012" — сюда будет стекаться информация со всех участков — работает на полную мощность. Существует и сайт, который уже посетили порядка 10 миллионов человек.

На выборах президента Россия будут работать 685 международных наблюдателей, в том числе впервые — делегация Центральной избирательной комиссии Демократической республики Конго. За час до появления Чурова наблюдатели фотографируются на фоне президиума, где в ночь с воскресенья на понедельник будут объявлены первые результаты.

"Бюллетень, как и ранее в России, защищен от подделки специальной маркой, которая имеет 18 степеней защиты и не может быть снята с бюллетеня, — она при этом разрушается, — отметил председатель ЦИК Владимир Чуров. — Отпечатано и распределено в регионы Российской Федерации 2 миллиона 600 тысяч открепительных удостоверений".

Только в Москве будут работать 6 тысяч журналистов, почти 800 — иностранных. Впервые в мировой практике организована онлайн видеотрансляция не только голосования, но и обработки бюллетеней. Сайт пока работает в тестовом режиме. В полдень по местному времени на избирательных участках начали устанавливать урны для голосования и мебель.

"Посмотрим, как у нас обстоят дела со связью с поселком Рыбачий. Мы видим, что комиссия выполнила инструкция ЦИКа и абсолютно корректно поставила камеру. Будет видно, как человек опускает бюллетень, но при этом не будет видно его лица", — пояснил министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев.

Оптоволокно протянули даже в высокогорье. Село Куруш, например, расположено на высоте три тысячи метров над уровнем моря, и здесь теперь тоже есть Интернет. Увидеть онлайн трансляцию смогут все, кто сегодня до полуночи по московскому времени зарегистрируется на сайте "Web-выборы-2012" и укажет избирательные участки — любое количество в любом регионе страны.

Портал, дали гарантию в Ростелекоме, точно не рухнет. Сайт рассчитан на 25 миллионов посещений. Тем менее, в каждом регионе предусмотрели специальные аварийные бригады — они смогут оперативно решить любые проблемы со связью или, например, подкорректировать поворот угла камеры. Загруженное 4 марта видео, посчитали в Минсвязи, будет длиной в 500 лет.