Тема:

Выборы-2012 11 лет назад

Центры обработки данных – под максимальной защитой

В России проходят выборы президента. Впервые в истории страны за голосованием можно наблюдать с помощью интернет-трансляций. Практически все участки оборудованы веб-камерами. Семь центров обработки данных по всей стране будут собирать видеоинформацию с избирательных участков.

В России проходят выборы президента. Впервые в истории страны за голосованием можно наблюдать с помощью интернет-трансляций. Практически все участки — а их более 95 тысяч — оборудованы веб-камерами.

Семь центров обработки данных (ЦОД) по всей России — в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Самаре, Новосибирске, Екатеринбурге и Хабаровске – будут собирать видеоинформацию с избирательных участков. В них же все данные будут храниться минимум год. Получить видео можно не только онлайн 4 марта, но и в записи — для этого на портале госуслуг будет создан специальный раздел для подачи заявок. Для тех, кто с Интернетом на Вы, есть традиционная бумажная форма заявки.

На каждого человека – максимум 72 часа видео. Технические возможности не беспредельны, объясняют в Минсвязи. На политические партии и штабы участников предвыборной гонки это ограничение не распространяется.

Центры обработки данных – под максимальной защитой — и физической (даже их точное местоположение не разглашается), и информационной – специальные антихакерские программы и особое устройство серверов. Они разбиты на кластеры по 90 гигабайт, чтобы в случае атаки не пострадала вся система.

В помещениях ЦОДа поддерживается постоянная температура — плюс 18 градусов. Вся аппаратура готова к полностью автономной работе. Огромных аккумуляторов должно хватить до конца выборов, даже если во всей стране выключится электричество.