Тема:

Выборы-2012 11 лет назад

Зюганов проголосовал "за образованную, здоровую, сильную Россию"

Лидер КПРФ, кандидат в президенты РФ Геннадий Зюганов проголосовал на избирательном участке во Дворце творчества детей и молодежи на Миуссах. На участке Зюганова встречала толпа журналистов. По его словам, он проголосовал "за Россию, образованную, здоровую, умную, преуспевающую".

Лидер КПРФ, кандидат в президенты РФ Геннадий Зюганов проголосовал на избирательном участке во Дворце творчества детей и молодежи на Миуссах. На участке Зюганова встречала толпа журналистов. Перед тем как отправиться к урнам, он усмотрел торговые прилавки на первом этаже, особенно лидера Компартии заинтересовал мед из Чувашии. "Я в Чувашии везде был", — заметил он. "Хочу поблагодарить, что вы так дружно встречаете нас на этом традиционном участке", — уже после голосования обратился Зюганов к представителям СМИ.

По его словам, он проголосовал "за Россию, образованную, здоровую, умную, преуспевающую". "Я хочу, чтобы граждане страны чувствовали себя людьми, а не крепостными или военнопленными", — отметил он. Кандидат в президенты также подчеркнул, что сегодня граждане будут выбирать судьбу своих детей и внуков, передает ИТАР-ТАСС.

В то же время Зюганов с сожалением сообщил, что уже зафиксированы случаи нарушений. В частности, по его словам, в Хабаровске поймана группа людей, которая кидала в урны уже заполненные бюллетени, а в Москве замечены так называемые карусели.

Зюганов напомнил, что на этих выборах от КПРФ будут работать около 500 тысяч наблюдателей и "жуликам будет гораздо сложнее". Отвечая на вопрос журналистов, он сказал, что не верит в серьезный положительный эффект от установленных на участках веб-камерах, заметив, что далеко не во всех регионах хороший сигнал и звук. К тому же кое-где камера не фиксирует сам момент опускания бюллетеня, так как урна закрыта спиной избирателя. Зюганов призвал граждан идти голосовать, так как "чем выше явка, тем жестче будет контроль, тем вероятнее второй тур".