Тема:

Конфликт в Йемене 2 недели назад

Йеменские военные попали в плен после серии терактов

Не менее шести человек стали жертвами взрывов, прогремевших близ йеменского города Зинджибар. По данным СМИ, вследствие подрыва заминированных автомобилей у двух армейских блокпостов в провинции Абьян погибли военнослужащие. Вскоре после теракта боевики "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" захватили нескольких солдат.

Не менее шести человек стали жертвами двух взрывов, прогремевших в воскресенье близ города Зинджибар, что в юго-западной части Йемена. По данным британских СМИ, вследствие подрыва заминированных автомобилей у двух армейских блокпостов в расположенной неподалеку от Зинджибара провинции Абьян погибли военнослужащие. Вскоре после теракта боевики "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы", контролирующие данный регион страны, захватили нескольких солдат.

В минувшую субботу, 3 марта, в результате подрыва заминированного автомобиля близ лагеря элитной Республиканской гвардии, расположенного к юго-западу от Саны, погибли три человека. Атака с участием двух террористов-смертников произошла в административном центре провинции Эль-Бейда, что в 170 километрах от столицы. Целью нападавших стали армейские казармы, жертвами атаки стали сами боевики один военнослужащий.

В конце февраля, когда новый президент Йемена Абд Раббу Мансур Хади принес присягу перед депутатами парламента, у президентского дворца в городе Эль-Мукалла на юго-востоке страны произошел подобный инцидент. Тогда погибли 26 человек, передает ИТАР-ТАСС.

Из-за слабой центральной власти и большого количества труднодоступных мест Йемен давно стал прибежищем для боевиков из "Аль-Каиды". За последние несколько лет в стране неоднократно совершались теракты и диверсии, мишенями которых становились иностранные туристы, дипломатические представительства западных стран, силы безопасности и объекты инфраструктуры, главным образом, нефтяной.

Экстремисты значительно укрепили свои позиции на юге и востоке республики с началом народных волнений в конце января минувшего года, пользуясь сложившимся в стране безвластием. В мае ими были взяты административный центр Абьяна — Зинджибар — и еще несколько населенных пунктов в этой провинции