Тема:

Выборы-2012 11 лет назад

Бурматов: камеры отсекли 99% нарушений на выборах

Веб-камеры отсекли 99 процентов возможных нарушений на выборах, "вбросы" также исключены, так как каждый сотрудник избирательной комиссии понимает, что его снимают. Такое мнение высказал депутат Государственной Думы Владимир Бурматов.

Данные о большом количестве нарушений, которые приводит оппозиция, являются бездоказательными. Об этом заявил находящийся в ситуационном центре "Выборы-2012" депутат Государственной Думы Владимир Бурматов. "В ситуационном центре Юридической академии есть информация о процессе голосования в разных регионах, начиная от Хабаровска и заканчивая Кабардино-Балкарией. Корпус наблюдателей в ситуационном центре принимает сигналы о том, как проходит голосование", — рассказал политик.

По его словам, "основной массив нарушений, о которых имеется информация, это мелкие случаи", например, когда " человек пришел и проголосовал, не заходя в кабинку" и так далее. Информацию о запуске большого количества "каруселей" Владимир Бурматов назвал откровенной провокацией, подчеркнув, что подтверждений этого нет. "К нам поступает информация о "карусели", мы начинаем смотреть с них веб-трансляцию. Там находятся люди, опускают бюллетени в урны. Какая "карусель"? Никакой "карусели" нет", — сказал депутат.

Крупных нарушений, по его словам, зафиксировано не было. "Веб-камеры отсекли 99 процентов возможных нарушений. Можно элементарно пересчитать протоколы, посмотреть, сколько зашло и сколько вышло на избирательный участок людей. "Вбросы" исключены, так как каждый сотрудник избирательной комиссии понимает, что его снимают, что на него смотрят тысячи людей", — цитирует слова Владимира Бурматова ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, член Совета Федерации Руслан Гаттаров отметил, что в Интернете развернута мощная кампания по запуску слухов о нарушениях на выборах, но "на данный момент нарушений выявлено мало, в основном это единичные провокации". Благодаря новейшим информационным технологиям все нарушения можно зафиксировать на видео. "Увидел нарушение, напиши жалобу полиции. Предотвращай нарушение, а не просто пиши в Twitter о том, что тебе пригрезилось. Хотя по ощущениям, многие так и делают", — посетовал он.