Тема:

Выборы-2012 11 лет назад

Щеголев: трансляции с выборов превратились в соцсеть

На сайте webvybory2012.ru, где в режиме можно следить за ходом голосования в РФ, зарегистрировались 2,5 миллиона граждан, а общий объем записанной информации приблизился к трем миллионам часов. "Можно сказать, что мы имеем дело с социальной видеосетью, – отметил глава Минкомсвязи Игорь Щеголев.

На сайте webvybory2012.ru, на котором в режиме онлайн можно следить за ходом голосования на выборах президента РФ, зарегистрировалось 2,5 миллиона граждан, а общий объем записанной информации приблизился к трем миллионам часов. По словам главы Минкомсвязи Игоря Щеголева, в период пиковых нагрузок на портале фиксировалось 400-420 тысяч одновременных просмотров. "Это большой показатель, который сопоставим с лучшими мировыми ресурсами, — заявил министр. — Он транслирует видео хорошего разрешения и в очень больших объемах".

Это говорит о том, что "построена стабильная, хорошая и очень интересная система". "Можно сказать, что мы имеем дело с социальной видеосетью, — отметил он. — Это своего рода премьера, когда страна может видеть себя в течение дня практически полностью".

Среди самых популярных избирательных участков, по словам Игоря Щеголева, не только те, где голосуют известные люди и кандидаты, но и те, где сами избиратели устраивают себе праздник. Так, например, под Сочи и в Чечне люди приходили на участки в национальных костюмах, с песнями и плясками. Именно эти участки привлекали наибольшее внимание пользователей. Самыми интересными изображениями они обменивались в социальных сетях. "Считаю, что у нас появился интересный социальный сервис", — сказал глава Минкомсвязи, подчеркнув, что не имеет ничего против "захвата" пользователями изображений из трансляции, поскольку "это одно из естественных явлений, которое связано с публичным видео".

Игорь Щеголев пообещал назвать самые популярные избирательные участки, с которых было больше всего просмотров в Интернете. По данным ситуационного центра по мониторингу системы видеонаблюдения за выборами, видимых пиков нагрузки на участках, где голосовали президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр, кандидат в президенты Владимир Путин, не было, передает ИТАР-ТАСС.

"С самых популярных участков идет порядка двух тысяч трансляций. На участке 2639 на Ленинских горах в Москве, где голосовал Владимир Путин, зарегистрировано 2 632 просмотров", — уточнили представители центра.