Тема:

Выборы-2012 11 лет назад

Глава ЦИК РФ назвал россиян лучшими в мире избирателями

В интервью телеканалу "Россия 24"глава ЦИК РФ Владимир Чуров сообщил, что явка избирателей на президентских выборах 4 марта составила 64 процента. Он назвал российских избирателей лучшими в мире, отметив, что явка на президентских выборах была почти на 5 процентов выше, чем на выборах в Госдуму.

В интервью телеканалу "Россия 24"глава ЦИК РФ Владимир Чуров сообщил, что явка избирателей на президентских выборах 4 марта составила 64 процента. "Сейчас обработана уже почти треть протоколов. По обработанным протоколам средняя явка составила 64 процента", — сказал он.

Владимир Чуров назвал российских избирателей лучшими в мире, заявив, что хотел бы выразить благодарность "нашим российским — лучшим в мире — избирателям, которые проявили в очередной раз высокую активность". По словам главы ЦИК РФ, явка на президентских выборах почти на 5 процентов выше, чем на декабрьских выборах в Государственную Думу.

Председатель ЦИК выразил надежду, что к 5 часам утра понедельника будет обработано 95 процентов бюллетеней. По его мнению, лидерство Владимира Путина сохранится: "Ввод протоколов [голосования] пока не сулит нам никаких сюрпризов. Темпы ввода высокие – выше, чем на выборах депутатов Государственной Думы. К пяти часам утра по графику мы должны выйти на 95 процентов обработанных протоколов, к десяти утра — более чем на 99 процентов".

Отвечая на вопрос о возможном изменении расстановки кандидатов по итогам голосования, глава ЦИК РФ высказал свой прогноз: "По моему опыту, первые две позиции [Путин и Зюганов] вряд ли изменятся, а вот в оставшихся трех позициях [Жириновский, Прохоров, Миронов] могут быть какие-то перемены".

Владимир Чуров не исключил, что на некоторых участках в Дагестане и Москве итоги голосования могут быть признаны недействительными "Под вопросом итоги голосования, как минимум, на трех-четырех участках. Это Дагестан и Москва", — отметил он.

Глава ЦИК РФ также заявил, что другим странам следует поучиться у России проводить прозрачные президентские выборы: "Мне кажется, что сейчас более открытой, честной прозрачной и честной кампании по выборам президента не будет в других странах". Он напомнил, что на избирательных участках были установлены веб-камеры, работал режим видеонаблюдения. Говоря об имеющихся сбоях, Владимир Чуров сообщил, что они были "абсолютно некритичными". "Мы ожидали с трепетом работы этой системы, и она отработала лучше, чем предполагалось изначально", — признался он.