Сирийский спецназ проводит зачистку кварталов Хомса

Формирования сирийской армии ликвидируют последних боевиков в городе Хомс. На данное время уничтожены и разоружены группы террористов в районе Иншаат и Султания, что позволило приступить к восстановлению трубопровода, идущего от нефтеперерабатывающего завода в Хомсе в промышленную зону Дамаска.

Элитные формирования сирийской армии ликвидируют последние оплоты боевиков в сирийском городе Хомс. На данное время уничтожены и разоружены группы террористов в районе Иншаат и Султания, что позволило приступить к восстановлению трубопровода, идущего от нефтеперерабатывающего завода в Хомсе в промышленную зону Дамаска. Эта важная топливная артерия была выведена из строя в феврале в результате нескольких диверсий. Как считают специалисты, ремонтные работы займут не менее десяти дней.

В то же время, на одной из улиц Баб-Амра, более всего пострадавший во время военных действий, обнаружены тела 115 человек, убитых боевиками. По сообщению телеканала "Аль Манар" с ссылкой на сирийский военный источник, многие улицы и здания в Баб-Амре заминированы. По этой причине сирийские власти пока не дают разрешения Международному Комитету Красного Креста начать оказание гуманитарной помощи населению.

Тем временем в пограничных с Ливаном районах продолжают преследоваться бандформирования. В Эль-Кусейре, в 30 километрах от Хомса, при содействии местных жителей обнаружен подземный туннель, по которому контрабандным путем в Сирию поступало оружие из соседних ливанских сел. В задержании боевиков принимают участие военнослужащие ливанской армии. Вблизи пограничного города Эль-Каа ими были разоружены 39 сирийцев, пытавшихся укрыться на территории Ливана. В районе Вади-Халед силам безопасности удалось перехватить крупную партию оружия, которую пытались переправить в Сирию местные экстремисты, передает ИТАР-ТАСС.