В Иране огласят результаты выборов в парламент

В понедельник в Иране огласят результаты парламентских выборов – они прошли в минувшую пятницу. Оппозиция призывала к бойкоту, но явка все равно была высокой – проголосовали 64 процента избирателей. По предварительным данным, партия Махмуда Ахмадинежада потерпела поражение.

В понедельник в Иране огласят результаты парламентских выборов — они прошли в минувшую пятницу. Оппозиция призывала к бойкоту, но явка все равно была высокой — проголосовали 64 процента избирателей. За места в парламенте боролись две партии: консерваторы — сторонники действующего президента Махмуда Ахмадинежада и ультраконсерваторы во главе с высшим руководителем Ирана — Али Хаменеи.

По предварительным данным, партия Махмуда Ахмадинежада потерпела поражение. "На данный момент обработаны бюллетени со 184 избирательных участков из 207. Все станет известно через несколько часов", — сказал министр внутренних дел Ирана Мостафа Наджар.

Ранее сообщалось, что в день голосования президент США еще раз напомнил Ирану о возможном военном противостоянии. В интервью влиятельному американскому изданию Барак Обама заявил, что не блефует, когда говорит о силовом принуждении Исламской республики к отказу от ядерного оружия. При этом Обама предостерег Израиль от самостоятельного удара по Ирану.

"Единственная возможность добиться от страны добровольного отказа от ядерного оружия без военного вмешательства – это сделать так, чтобы они сами этого захотели. Это произошло в Ливии и в ЮАР", — заявил президент США. Ну, а пример Ливии уж точно вряд ли подтолкнет Иран отказаться от ядерной программы. Хотя в Тегеране настаивают, что развивают лишь атомную энергетику.