Тема:

Выборы-2012 11 лет назад

В понедельник в Москве пройдут многочисленные акции

В Москве в понедельник пройдут многочисленные акции как сторонников, так и противников кандидата в президенты РФ Владимира Путина, который, по предварительным данным, одержал победу на выборах.

В Москве в понедельник пройдут многочисленные акции как сторонников, так и противников кандидата в президенты РФ Владимира Путина, который, по предварительным данным, одержал победу на выборах.

В 19:00 по московскому времени на Пушкинской площади начнется митинг оппозиции "За честные выборы", который станет продолжением многотысячных акций, начавшихся в Москве после думских выборов в декабре минувшего года. Если изначально требованием митингующих были честные выборы, то позже их риторика изменилась на "Россия без Путина".

Первоначально оргкомитет "За честные выборы" хотел провести акцию на Лубянской площади, однако в этом ему было отказано. Позже московские власти согласовали проведение митинга на Пушкинской площади и прилегающих территориях. Заместитель мэра столицы Александр Горбенко сообщил, что, по данным оппозиции, в митинге примут участие от 10 до 30 тысяч человек. Для движения автотранспорта будут закрыты проезды с правой и левой сторон площади — у здания издательства газеты "Известия" и около галереи "Актер". Александр Горбенко уточнил, что в случае переполнения этой территории придется на время перекрыть Тверскую улицу. В социальной сети Facebook (запрещена в РФ), ставшей основной площадкой подготовки к акции, свое участие в митинге подтвердили около 8 тысяч человек, передает ИТАР-ТАСС.

Начальник Главного управления МВД России по Москве Владимир Колокольцев сообщил, что полиция готова к проведению всех мероприятий, планируемых в городе. Одновременно он предостерег граждан от организации и участия в возможных провокациях во время голосования и массовых акций. "У нас вызывает беспокойство готовящаяся акция, которая планируется с одной целью — подвергнуть сомнению легитимность избирательного процесса. Мы анализировали поступающую информацию в социальных сетях и других источниках и сделали вывод, что такие попытки планируются. Заявляю, что на провокации мы будем реагировать всеми силами в рамках законодательства, — сказал он. — Меня заботят высказывания некоторых участников санкционированных акций о продолжении этих мероприятий в виде шествий. Дескать, прогуляемся в центре города. Что такое это "прогуляемся", мы уже видели 5 декабря после митинга на Чистопрудном бульваре. Я предупреждаю о том, что мы не допустим несогласованных шествий, которые усугубят и так непростую транспортную ситуацию в Москве, которые нарушают права граждан на передвижение, которые мешают работе оперативных служб города — пожарных и врачей".

Кроме того, Владимир Колокольцев подверг резкой критике выявленные полицией в Интернете призывы вооружать людей арматурой, черенками от лопат и подобными предметами. По сообщению пресс-центра МВД России, для оказания помощи сотрудникам московских правоохранительных органов в обеспечении безопасности массовых акций из центральной России в Москву будут стянуты более 6 тысяч сотрудников полиции.

В свою очередь, активисты оппозиционной "Другой России" собираются выйти на несогласованную акцию возле ЦИК России. Лидер "Другой России" Эдуард Лимонов обвинил оппозиционных лидеров, согласившихся на проведение митинга на Пушкинской площади, в расколе.

В понедельник многочисленные акции намерены провести и сторонники Владимира Путина. Самая крупная из них планируется на Манежной площади: организаторы заявили число участников до 15 тысяч человек.