Тема:

Выборы-2012 11 лет назад

Владимир Путин: все, о чем я говорил, исполнимо и будет сделано

В штабе Владимира Путина на Новом Арбате праздновали победу. Туда Путин приехал после митинга на Манежной. Он поблагодарил за работу региональные избирательные штабы. "Все, о чем я говорил, все, о чем говорили мои коллеги, это все исполнимо и будет сделано", – подчеркнул Путин.

В штабе Владимира Путина на Новом Арбате праздновали победу. Туда Путин приехал после митинга на Манежной. Он поблагодарил за работу региональные избирательные штабы.

Разливать шампанское в штабе Путина начали уже через 2 часа после объявления первых итогов. Потому что было ясно: отрыв кандидата таков, что кардинально не изменится ничего.

В штабе Путина самого Путина очень ждали. Даже несмотря на глубокую ночь, здесь — заслуженные врачи, учителя, актеры и режиссеры, депутаты Госдумы, ветераны войны. Сотни человек.

Это те, кто работал доверенными лицами, наблюдателями, входит в общероссийский народный фронт. Пройти в штаб оказывается делом довольно непростым. Поздравить своего кандидата здесь хочет каждый, кандидат никому не отказывает.

"Выиграть мало, важно выиграть в перспективе. Важно то, чтобы такой вотум доверия, который он получил, был оправдан. И я очень надеюсь, что он способен это сделать, он понимает, что делает", — сказал режиссер Никита Михалков.

"В течение 6 лет, которые предстоят, он еще многое добавит к тому, что он говорил, он многое еще выправит", — заметила в свою очередь Ирина Антонова.

На связь со штабом вышли и регионы. Начали с Нижнего Тагила, где в тот момент было под 3 ночи. Начальник цеха Уралвагонзавода, практически звезда этой предвыборной кампании Игорь Холманских уже как заправский телекорреспондент ведет прямое включение.

Путин, как оказалось, впечатлен тоже: сотрудники Уралвагонзавода, по его мнению, личным примером доказали, что сильны не только у станка, но и у микрофона — в политических спорах.

"Оказалось, что ваш интеллектуальный уровень на два порядка выше тех, кто считал себя человеком, на котором там Боженька заснул. Вы понимаете, вот это, вот это, огромный подарок, который вы сделали всей трудовой России. Вот вы показали, что такое российский народ, российский трудовой человек. И рабочие, и инженер, человек труда. Вы показали, что вы на голову выше любого бездельника, любого болтуна. И вот это был для меня, это было для меня самым большим подарком", — сказал Путин в ходе разговора с Нижним Тагилом.

Потом были еще включения с Камчаткой, республикой Коми, Саратовом. И в разговоре, конечно, вспомнили: в день выборов вся Россия оказалась пронизана сетью телемостов: веб-трансляциями с участков.

"Такое уникальное ноу-хау это уникальное не только для нашей страны, но и для мира в целом. Нигде в мире ничего подобного до сих пор не делали. И это первый такой опыт. Очень хорошо, мне очень приятно, что он оказался успешным", — говорит Владимир Путин, общаясь с корпусом наблюдателей.

В разговоре с регионами Путин заявил, что знает проблемы каждой области, края или республики и обещает их решать. "Это курс на стабильное и поступательное развитие, не просто курс на стабильность, а курс на стабильное развитие", — отмечает спикер Госдумы Серей Нарышкин. "Стало быть, это есть моя надежда, у меня ж все-таки пятеро внуков", — говорит режиссер Олег Табаков.

"Все, о чем я говорил, все, о чем говорили мои коллеги, это все исполнимо и будет сделано, — подчеркнул Путин. — Вы знаете, я выступал на митинге 23 числа и вспомнил там про Лермонтова. Но, когда я только сказал, Лермонтов говорил в Бородино то, то, какой-то из людей, мужчин, который стоял рядом, внизу говорит "и Есенина давай". Поэтому я так отвлекся, говорю, хорошо Есенина тоже. Но, Есенин как-то такой не митинговый совсем. И тем не менее сейчас в этой обстановке хотел бы вспомнить и Есенина: “Если скажет рать святая, брось ты Русь, живи в раю, я скажу: не надо рая, дайте Родину мою. Спасибо вам большое".