Лыжные гонки. Два рекорда марафона "Васалоппет"

(фото ЕРА)
Шведский лыжник Йорген Бринк в третий раз стал победителем лыжного марафона "Васалоппет". Этого исторического результата он достиг с рекордным временем – 3 часа 38 мин. 41 сек. Лучшей среди женщин стала норвежка Вибеке Скофтерюд (4.08.24), которая также улучшила рекорд марафона на целых 9 мин.

Шведский лыжник Йорген Бринк в третий раз стал победителем лыжного марафона "Васалоппет". Этого исторического в летописи 90-километрового пробега результата он достиг с рекордным для этих соревнований временем – 3 часа 38 мин. 41 сек. Лучшей среди женщин впервые стала представительница Норвегии — Вибеке Скофтерюд (4.08.24), которая также улучшила прежний рекорд марафона на целых 9 мин.

В состязаниях мужчин вторым в гонке стал соотечественник чемпиона Даниэль Тюнелль, бронза — у чеха Станислава Резака. Дошел до финиша и датский кронпринц Фредерик. Он закончил соревнования на 5794-м месте со временем 6 часов 36 мин. 32 сек. Ему очень понравилась лыжня. "Может быть, я приеду еще раз", — пообещал он в интервью после гонки.

В пробеге приняли участие сестра и брат супруги принца Уильяма Пиппа и Джеймс Миддлтон. Молодые люди встали на лыжи для проведения благотворительной акции — сбора средств для борьбы с голодом среди детей. Время Джеймса — 6.47.27, его сестры — 7.13.36. "Я тренировалась несколько выходных", — рассказала сильно уставшая Пиппа.

Длина исторической трассы "Васалоппет" 90 км, напоминает ИТАР-ТАСС. Этот путь в 1522 году проделал будущий король Швеции Густав Васа, когда он собирал ополчение против датских завоевателей. На популярные состязания, которые проводятся в первое воскресенье марта в области Даларна в центральной части королевства, приехали 15,8 тыс. лыжников из многих стран мира. В первом же марафоне в 1922 году из стартовавших 119 участников до финиша добрались лишь двое.