Китай планирует рост ВВП в 2012 году на 7,5%

Рост ВВП Китая в 2012 году должен составить 7,5%, при этом целью является стабильное и устойчивое развитие экономики, снижение финансовых рисков, сообщил в понедельник премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао.

Рост ВВП Китая в 2012 году должен составить 7,5%, при этом целью является стабильное и устойчивое развитие экономики, снижение финансовых рисков, сообщил в понедельник премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, сообщают местные СМИ.

В 2011 году темпы экономического роста страны составили 9,2%, замедлившись по сравнению с 10,4% в 2010 году. При этом в течение последних лет Пекин ставил целью рост экономики на уровне 8%, ниже 8% экономика КНР не росла с 2004 года.

Вэнь Цзябао выступил с докладом о работе правительства на открывшейся в Пекине в понедельник ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, высший орган государственной власти Китая — ИФ).

В соответствии с планами, озвученными Вэнь Цзябао, рост инфляция в 2012 году не должен превысить 4%, как это планировалось и на 2011 год, и целью является поддержание ценовой стабильности.

Реально в минувшем году индекс роста потребительских цен в Китае достиг 5,4%, сообщает Интерфакс.