Зампреда "Внешэкономбанка" освободили под залог в 5 миллионов рублей

Заместитель председателя "Внешэкономбанка" Анатолий Балло, подозреваемый в хищении 14 миллионов долларов, отпущен под залог в 5 миллионов рублей.

Заместитель председателя "Внешэкономбанка" Анатолий Балло, подозреваемый в хищении 14 миллионов долларов, отпущен под залог в 5 миллионов рублей.

Сумма должна быть внесена на счет управления Следственного департамента МВД Москвы до 6 марта. "В целях исполнения постановления суда срок задержания Балло продлен до 18 часов 6 марта", — сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Тверского суда Москвы Екатерина Ильина. Ранее следствие просило заключить подозреваемого под домашний арест.

Суд также отказал в заключении под стражу гендиректора "Нижноватомэнергосбыт" Александра Лагутина и Станислава Светлицкого, который с ноября 2011 года в течении 4 месяцев занимал пост первого заместителя гендиректора ОАО "Росгеология" по совместительству. Все они подозреваются в мошенничестве путем хищения в крупном размере.

По данным следствия, до марта 2008 года они вступили с другими лицами в сговор, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО "Евразийский".

"В целях реализации задуманного в апреле 2008 года другими лицами был заключен договор купли-продажи долей в уставном капитале ООО "Югводоканал", и данная сделка была одобрена советом директоров "Евразийский". Однако фактическим владельцем компании стала офшорная компания. Изменения состава участников "Югводоканала" за ОАО "Евразийский" зарегистрированы не были", — говорится в постановлении следователя.

"В апреле 2008 года ОАО "Евразийский" в лице генерального директора подало заявку в ГК "Внешэкономбанк" на получение кредита в 75 миллионов долларов для приобретения долей в уставном капитале компании "Югводоканал", не предоставив сведения о приобретении этих долей, других документов, фактически скрыв факт владения указанной организацией акционером ОАО "Евразийский", — отмечается в ходатайстве. — В сентябре 2008 года договор о приобретении долей "Югводоканала", несмотря на фактическое исполнение, был расторгнут, и заключен новый договор с другой компанией о приобретении этих же долей".

"Для реализации данной сделки между ОАО "Евразийский" и ГК "Внешэкономбанк" в лице Балло был заключен кредитный договор на сумму 75 миллионов долларов, 61 миллионов из которых был возвращен ОАО "Евразийский", а 14 миллионов остались на счетах офшорных компаний, тем самым ОАО "Евразийский" был причинен ущерб в особо крупном размере", — говорится в постановлении.