Тема:

Выборы-2012 11 лет назад

Путин поблагодарил соперников за жесткую, но чистую кампанию

За жесткую, но чистую избирательную кампанию поблагодарил своих соперников по президентским выборам 2012 года премьер-министр Владимир Путин. Он также отметил, что необходимо провести расследования заявлений о нарушениях в ходе голосования.

За жесткую, но чистую избирательную кампанию поблагодарил своих соперников по президентским выборам 2012 года премьер-министр Владимир Путин. Он также отметил, что необходимо провести расследования заявлений о нарушениях в ходе голосования. "Надеюсь на то, что прежде всего ЦИК отреагирует должным образом", — отметил Путин.

Если будет определена ответственность должностных лиц за нарушения на выборах, "входящих в юрисдикцию федерального правительства", то Путин, как действующий премьер-министр, пообещал сам сделать необходимые кадровые выводы. Во встрече кандидатов на пост президента в подмосковной Жуковке отказался участвовать лидер коммунистов Геннадий Зюганов, сообщает ИТАР-ТАСС. Глава КПРФ также отказался поздравить Владимира Путина, который, по предварительным данным ЦИК России, одержал победу в первом туре.

"Я хотел бы вас всех поблагодарить не только за вчерашние поздравления, но и за то, что эта избирательная кампания при всей ее жесткости была лишена непременной грязи, как бывало в прежние времена, проводилась непосредственно кандидатами и нашими штабами достаточно корректно и интеллигентно, при всей известной жесткости", — обратился Владимир Путин на встрече в Жуковке к Владимиру Жириновскому, Сергею Миронову и Михаилу Прохорову.

"Я вас хочу поздравить с вашими результатами — кто-то добился большего, чем ожидал, кто-то меньшего, но дело в том, что за вашими плечами люди, которые за вас голосовали, их много, — пояснил Путин. — Мы должны все вместе с большим уважением отнестись к этим людям, поэтому я предложил вам встретиться".

Владимир Путин предложил кандидатам на президентских выборах "поговорить о том, как дальше работать". По мнению Путина, все они "должны действовать, объединяя усилия, для того, чтобы более эффективно решать проблемы, которые стоят перед страной".

"Конечно, неизбежны споры, потому что у нас подчас разные подходы к решению этих задач, — признает Путин. — Мы будем искать консенсус, компромиссы и в поиске компромиссов всегда будем выходить на оптимальные решения для наших людей, для наших граждан".

Михаил Прохоров заявил, что считает сейчас важным сделать все возможное, чтобы каждый случай нарушений на выборах был проверен и, "чтобы по закону РФ каждый человек, который допустил нарушения, был наказан". "Нам это очень нужно, это важно, чтобы двигать страну вперед", — подчеркнул единственный самовыдвиженец на президентских выборах.

Путин заверил своих уже бывших конкурентов, что обратит внимание главы ЦИК России на факты нарушений на выборах. "Я с Владимиром Евгеньевичем Чуровым еще ни разу не разговаривал — ни вчера, ни позавчера, ни сегодня с ним лично я пока не разговаривал. Такой разговор наверняка состоится, и я обращу его внимание на то, чтобы тщательно проверить все возможные нарушения, информация о которых поступает, в том числе и из ваших штабов, — добавил премьер-министр. — Вы правильно сказали, никто в этих нарушениях не заинтересован. И я не заинтересован прежде всего, мне этого не нужно было изначально". Владимир Путин напомнил, что именно он выступил инициатором установки веб-камер на избирательных участках. "Надеюсь, мы дальше будем совершенствовать избирательные процедуры, сводить к минимуму, к нулю возможные нарушения", — добавил Путин.

Далее Михаил Прохоров сформировал еще несколько своих предложений. Он заметил, что одной из основных проблем для развития России сегодня является отсутствие действующих социальных лифтов. "Главная проблема заключается в том, что вертикаль власти развивается медленнее, чем гражданское общество, и инициативы снизу и инициатива сверху никак не могут встретиться, — пояснил Прохоров. — На мой взгляд, главная задача на следующий период — ввести конкуренцию в политическую и экономическую сферу. Избиратели об этом говорят почти каждый раз — закрытый социальный лифт".

По мнению Жириновского, можно было бы отменить налоги для всего Дальнего Востока России, чтобы способствовать развитию региона, а также на один год отменить ЕГЭ, разрешить призыв добровольцев в российскую армию для желающих получить гражданство. Он также попросил Путина изменить терминологию, которой ЦИК и СМИ пользуются при оглашении результатов выборов, и отказаться от термина "проигравший".

"Здесь нет проигравших — у каждого кандидата есть свой родной электорат. Это будет легче восприниматься теми, кто голосовал за других, — считает Жириновский. — Нужно, чтобы это не звучало так, что один выиграли, а все остальные проиграли".

Встреча кандидатов в президенты проходила на нейтральной территории в лечебно-оздоровительном комплексе в Жуковке. Избирательный штаб Путина выразил сожаление, что Геннадий Зюганов отказался от встречи, сообщил пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрий Песков. "Его приглашали, но он сам отказался от этой встречи. Мы об этом сожалеем, — заявил Дмитрий Песков. — Мы об этом очень сожалеем. Политическая жизнь не заканчивается".

По словам Пескова, решение Геннадия Зюганова не принимать участие во встрече кандидатов в президенты России может быть связано с заявлением лидера коммунистов о непризнании выборов, сделанном накануне.