Тема:

Выборы-2012 11 лет назад

На Манежной площади проходит митинг сторонников Путина

Вечером 5 марта 2012 года на Манежной площади в Москве начался митинг в поддержку Путина. Действующий российский премьер-министр, по предварительным данным, одержал победу на выборах президента России в первом туре. Вести.Ru ведут прямую трансляцию с митинга на Манежной.

Вечером 5 марта 2012 года на Манежной площади в Москве начался митинг в поддержку Путина. Действующий российский премьер-министр, по предварительным данным, одержал победу на выборах президента России в первом туре. Вести.Ru ведут прямую трансляцию с Манежной.

"По предварительным данным, полученным по итогам обработки более 99% протоколов, Путин получает 63,75% голосов. То есть, Владимир Владимирович Путин получил более 45 миллионов 109 с лишним тысяч голосов избирателей. Как видите, выборы прошли в один тур", — отметил глава ЦИК России Владимир Чуров.

Михаил Прохоров, по данным Чурова, набрал 5 миллионов 536 тысяч и еще примерно 500 голосов. Это 7,82%. Сергей Миронов – 3,85%. Геннадий Зюганов получил поддержку 12 миллионов 166 тысяч избирателей, что составляет 17,19% от голосов пришедших на выборы избирателей. Владимир Жириновский показал результат в 6,23%.

Россия прошла тест на политическую зрелость, самостоятельность и независимость. Такую оценку дал прошедшим выборам Владимир Путин. Вместе с Дмитрием Медведевым он вечером 4 марта пришел на Манежную площадь, где проходил митинг его сторонников. По данным столичного ГУВД, было более ста тысяч человек. На самой площади все собравшиеся не поместились. И полиции пришлось перекрыть движение на близлежащих улицах. Люди располагались на проезжей части улиц Моховой, Тверской и площади Революции. Речь Путина была эмоциональной. Он благодарил своих избирателей за активность.

Сторонники Владимира Путина во многих российских регионах вышли на митинги в его поддержку.

Акция под лозунгом "Честные выборы — чистая победа" прошла в Хабаровске. Перед собравшимися выступили представители власти и общественных организаций. После официальной части прошел концерт с участием творческих коллективов.

Несколько тысяч жителей Новосибирска собрались в центре города на площади Ленина. В завершении митинга также прошел концерт.

В Барнауле участниками акции стали студенты, пенсионеры, деятели культуры, предприниматели — все те, кто отдал свой голос за Путина. Собравшиеся держали российские флаги и плакаты: " Нам не нужна революция".

На площадь Петра Великого в Липецке пришли 9 тысяч человек. Это представители рабочих профессий: металлурги, врачи, учителя, а также общественники.

В Иркутске митинг в поддержку Путина собрал более 3 тысяч человек. Рабочие крупных промышленных предприятий региона собрались у проходной авиазавода корпорации "Иркут". Участники держали плакаты: "Промышленность Прибайкалья — за стабильную Россию" и "Путин — наш президент".