В Подмосковье задержали торговцев самодельными бомбами

Два человека, собиравшие и продававшие бомбы, задержаны в Подмосковье. Предложения о продаже они размещали на странице в соцсети. Злоумышленников задержали после контрольной закупки.

В Подмосковье задержаны два человека, которые собирали и продавали самодельные бомбы. Свои предложения они размещали на страничке в социальной сети, туда же выкладывали видео взрывов, сообщает "Россия 24".

21-летний житель подмосковного поселка Столбовая со своим товарищем изготавливали и сбывали самодельные взрывные устройства разной степени сложности – вплоть до радиоуправляемых, сообщили в Подмосковном ГУ МВД. Оперативники обнаружили, что свои предложения злоумышленники размещали в Интернете на странице в одной из социальных сетей. Предложения о продаже сопровождались видео и фотографиями взрывов.

В начале февраля оперативник под видом покупателя приобрел у подозреваемых взрывное устройство, сделанное из обыкновенной ручной гранаты-"лимонки", за 3 тысячи 600 рублей. Через некоторое время оперативник приобрел еще два взрывных устройства с дистанционным управлением. Проданное устройство имело заряд основной массой 585 г бризантного взрывчатого вещества и было начинено поражающими элементами – рублеными гвоздями и болтами. С согласия "покупателя" злоумышленник продемонстрировал одно из купленных устройств в действии.

Злоумышленника задержали 2 марта во время контрольной закупки. У него изъяли бомбу с элементами поражающего действия и дистанционным взрывателем – мобильным телефоном, сообщили в ГУ МВД.

Во время допроса задержанный дал показания, которые позволили задержать и его подельника – 22-летнего жителя Подольска. Именно в его доме была устроена лаборатория по изготовлению взрывчатки. Во время обыска полицейские нашли и изъяли компоненты взрывчатых смесей – аммиачную селитру, пузырек с остатками алюминиевой пудры, металлические нарезки поражающего элемента, а также мобильные телефоны и сим-карты. Аналогичный набор был обнаружен и в квартире другого подозреваемого.

Следствию также удалось выяснить, что в конце февраля у задержанных заказали несколько бомб. Взрывчатку планировалось привести в действие на митингах 5 или 6 марта.