Тема:

Биатлон 2011 3 года назад

Классика биатлона на "России 2" и Вестях.Ru


фото EPA

В немецком Рупольдинге продолжается чемпионат мира по биатлону. Во вторник мужчины выйдут на старт индивидуальной гонки. Сайт Вести.Ru и телеканал "Россия 2" транслируют соревнования.

В немецком Рупольдинге продолжается чемпионат мира по биатлону. Во вторник мужчины выйдут на старт индивидуальной гонки. Сайт Вести.Ru и телеканал "Россия 2" транслируют соревнования.

Индивидуальная гонка считается биатлонной классикой, ибо это старейшая из дисциплин, неизменно присутствующая в программе всех крупных соревнований. Спортсмены уходят на трассу в 20 километров с раздельного старта. Дистанция состоит из четырех кругов по пять километров каждый. Огневых рубежей – четыре. Первая и третья стрельба проводится из положения лежа, вторая и четвертая – из положения стоя. За каждый промах начисляется штрафная минута.

На последнем чемпионате мира, проходившем в Ханты-Мансийске, победу праздновал норвежец Тарьей Бё. Наш Максим Максимов занял второе место, а бронза досталась австрийцу Кристофу Зуману. Максимова в нынешнем составе сборной России нет. На дистанцию отправятся Евгений Устюгов – у него 14-й стартовый номер, Дмитрий Малышко (21), Тимофей Лапшин (32) и Алексей Волков (35).

Старший тренер мужской сборной Андрей Гербулов рассказал о том, чем руководствовался тренерский штаб при выборе состава на индивидуальную гонку. "Мы решили дать возможность пробежать молодым ребятам — Тимофею Лапшину и Алексею Волкову. Мы ведь также работаем и на будущее. Нужно дать ребятам пробежать на чемпионате мира, чтобы потом иметь информацию по ним. Дмитрий Малышко сейчас находится в неплохой форме. Пусть ребята проявят себя на чемпионате мира.

Ну а что касается Евгения Устюгова, то он упал в спринте. Из-за этого не получилось у него показать свой реальный результат. Вчера мы возили Женю на обследование, сотрясения у него нет. Индивидуальные гонки у Жени получаются неплохо. На Олимпиаде он был четвертым в этой дисциплине, а в этом сезоне показал пятый результат в Эстерсунде. Нам нужно иметь информацию о состоянии спортсмена к эстафете, по спринту очень сложно определиться", — рассказал Гербулов.

Также наставник объяснил, почему в индивидуальной гонке не выступит Андрей Маковеев: "Андрей не совсем удачно стреляет на чемпионате мира. В спринте он допустил три промаха, в пасьюте у него была не лучшая стрельба. Маковеев не выступит в индивидуальной гонке — решили дать возможность Андрею отдохнуть, его мы знаем хорошо. Андрей будет готовиться к следующим гонкам".
 

Начало гонки в 18.15. Канал "Россия 2" и "Вести.Ru" покажут гонку в прямом эфире.

Биатлон. Всё видео сезона 2011-2012