Отравление россиян в Турции: обвинения с бармена судна сняты

Турецкий суд снял все обвинения с бармена прогулочного судна, на котором в 2011 году произошло массовое отравление отдыхающих поддельным алкоголем, в результате которого скончались пятеро наших сограждан. Под арестом по-прежнему находятся остальные семь фигурантов, в числе которых владелец судна.

Турецкий суд снял все обвинения с бармена прогулочного судна, на котором в 2011 году произошло массовое отравление отдыхающих поддельным алкоголем, в результате которого скончались пятеро наших сограждан.

В местной прессе сегодня появились сообщения о том, что по окончании первого слушания по делу Сеитхан Сыи был освобожден в зале суда. Под арестом по-прежнему находятся остальные семь фигурантов, в числе которых владелец судна, а также руководители фирм закупавших и распространявших поддельное спиртное. В ближайшее время суд намерен установить, были ли эти лица осведомлены о подозрительном происхождении напитков и кто в итоге понесет ответственность за отравление.

Во время процесса глава фирмы, закупившей контрафактное спиртное, заявил, что за три месяца до инцидента его компания получила официальное разрешение на работу, а ящики того самого виски, который стал причиной трагедии, до попадания на корабль были проверены сотрудниками налоговой инспекции.

Исполнительный директор этой же компании, который также находится под арестом, отказался от данных в ходе предварительного следствия показаний, объяснив свое решение тем, что они были сделаны под давлением его руководства.

Следующее слушание назначено на 2 мая. До этого времени обвинение и защита должны подготовить недостающие документы и свидетельства. Как сообщает ИТАР-ТАСС, на предстоящем заседении в суде выступят родственники погибших и пострадавших россиян.

Отравление поддельным виски произошло 27 мая 2011 года во время ночного яхт-тура, организованного турецкой стороной для группы российских турагентов в городе Бодрум. На борту яхты проводилась вечеринка, а также был открыт бар с алкогольными напитками. На следующий день в турецкие больницы с отравлениями поступил 21 россиянин, пятеро из которых впоследствии скончались. Как установили эксперты, туристы отравились контрафактным виски "Мистер Бурдон", которым их угостили на борту судна. Следствие выяснило, что алкоголь был ввезен в республику с Северного Кипра.