Британским олимпийцам рекомендовано отказаться от пожимания рук

Членам британской олимпийской команды рекомендовано воздерживаться от рукопожатий со своими коллегами из других стран и высокими гостями на предстоящей этим летом лондонской Олимпиаде.

Членам британской олимпийской команды рекомендовано воздерживаться от рукопожатий со своими коллегами из других стран и высокими гостями на предстоящей этим летом лондонской Олимпиаде. Основанием для этого стали опасения медиков по поводу того, что такое традиционное для британцев приветствие может привести к каким-либо инфекционным заболеваниям и, соответственно, поставить под угрозу надежды Соединенного Королевства на успешное выступление на будущих Играх.

Об этом сообщил главный врач Британской олимпийской ассоциации (БОА) Йан Маккеди. По его мнению, личная гигиена спортсменов может стать решающим фактором в достижении успеха на предстоящих Играх и наоборот, а условия олимпийской деревни, отметил он, могут быть "весьма опасными" из-за инфекций.

"Я считаю, что заболевания и возможные травмы представляют собой наибольшую угрозу для /успешного/ выступления спортсменов, — заявил Маккеди. — На Олимпийских играх или на любом другом крупном выступлении последствия болезни или даже легкого недомогания могут быть значительными. Фактически речь идет о минимизации риска развития заболеваний и оптимизации сопротивляемости /организма/. Это обеспечивается за счет сведения к минимуму возможностей заражения и создания условий для лучшего контроля над ситуацией. Гигиена рук является частью этой системы".

Однако данная рекомендация вызывает серьезную озабоченность у официальных британских представителей, которые гадают над тем, как совместить этот совет медиков с элементарными нормами вежливости. На Олимпиаде в Лондоне ожидается около 10 тысяч спортсменов и сотни высоких гостей, которые, как правило, не упускают возможности лично познакомиться с именитыми атлетами. В соответствии с упомянутой рекомендацией, никому из них члены британской олимпийской команды — 550 человек — теперь не в праве подать руки. Британским спортсменам в этом случае крайне сложно будет избежать обвинений в нелюбезности и даже грубости.

"Это — обычное английское приветствие, — заявила британский эксперт по этикету Лиз Уайз. — Грустно, что люди опасаются рукопожатия из-за опасения распространения заболеваний. Это не
очень дружелюбно. Конечно, они /в БОА/ обеспокоены поддержанием максимальной физической формы спортсменов, но эта рекомендация все же представляется мне чрезмерной. Если вам кто-то протянет руку в качестве дружеского приветствия, а вы ее не пожмете по гигиеническим соображениям, это будет выглядеть очень грубо".

И тем не менее, как ожидается, британские спортсмены на Олимпиаде будут следовать совету своих медиков.