Судебный пристав Раменского района Подмосковья задержан за взятку

За вымогательство и получение взятки в размере 150 тысяч рублей полиция задержала замначальника Раменского районного отдела службы судебных приставов по Московской области. Выяснилось также, что ранее он разыскивался за хулиганство правоохранительными органами Узбекистана.

За вымогательство и получение взятки в размере 150 тысяч рублей сотрудниками Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу задержан заместитель начальника Раменского районного отдела службы судебных приставов по Московской области.

29 февраля в ГУ МВД России по ЦФО обратился адвокат Московской городской коллегии адвокатов с заявлением о том, что за законные действия по исполнительному производству один из руководителей Раменского районного отдела службы судебных приставов по Московской области вымогает у него взятку в размере 150 тысяч рублей.

Злоумышленник несколько раз менял схему получения взятки. В итоге он выдвинул требование адвокату о перечислении указанной суммы на расчетный счет одного из отделений Сбербанка России, прислав реквизиты SMS сообщением.

В случае отказа от выплаты денег судебный пристав угрожал неисполнением или затягиванием решения суда по надуманным основаниям. Под контролем Главного управления потерпевший перечислил требуемые денежные средства. На следующий день после зачисления денежных средств полицейские ГУ МВД России по ЦФО задержали вымогателя в его служебном кабинете.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Получение взятки" и избрана мера пресечения — заключение под стражей, сообщает пресс-служба МВД России.


За данное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа, превышающего сумму взятки в 70-90 раз, либо лишения свободы на срок от 7 до 12 лет. При этом человек не имеет права занимать определенные должности (или заниматься определенной деятельностью) на срок до трех лет и должен выплатить штраф, превышающий сумму взятки в 60 раз.

Кроме того, полицией было установлено, что арестованный мужчина уже разыскивался правоохранительными органами Узбекистана за хулиганство, совершенное им во время пребывания в этой республике.