"Газпром" и "Нафтогаз" подписали договор

"Газпром" и "Нафтогаз" подписали договор
"Газпром" и "Нафтогаз Украины" договорились об условиях поставок российского газа на Украину. Подписан пятилетний контракт на поставку газа Украине по 230 долларов за тысячу кубометров. Одновременно поднята ставка за транзит российского газа в Европу через украинскую территорию.
"Газпром" и "Нафтогаз Украины" договорились об условиях поставок российского газа на Украину. Об этом сегодня утром на совместной пресс-конференции объявили главы газовых концернов Алексей Миллер и Алексей Ивченко. По словам Миллера, подписан пятилетний контракт на поставку газа Украине по цене 230 долларов за тысячу кубометров.

Как пояснил журналистам представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, российский газовый концерн будет продавать газ по 230 долларов компании "РосУкрЭнерго". В свою очередь эта компания, в которой "Газпром" располагает половиной акций, смешает российский газ с более дешевым газом центральноазиатских поставщиков (Туркмении, Казахстана, Узбекистана). В итоге на российско-украинской границе средняя цена газа, который "РосУкрЭнерго" поставит Украине, будет на первом этапе составлять 95 долларов за тысячу кубов.

Также обговорены и согласованы условия транзита российского газа в Европу через украинскую территорию. Ставка за транзит поднята с $1,09 до $1,6 за тысячу кубометров на 100 километров. Оплата будет производиться только деньгами. Предоплата за транзит газа, выплаченная Россией Украине, признана украинской стороной. По словам Куприянова, в прошлом году Украине был выплачен 1 млрд 250 млн долларов. "Пока решение принято не было о том, как поступать с этими деньгами, - заметил представитель "Газпрома", - однако Украина признает эти деньги, и вскоре вопрос будет решен".

Кроме того, принято решение по газу, отобранному украинской стороной в первые дни января. Топливо будет оплачено в соответствии с достигнутыми договоренностями. "Контракт, подписанный в ночь с 3-го на 4-е января, заключен задним числом с 1 января, таким образом, отобранные Украиной в первые январские дни объемы газа будут оплачены Украиной по соответствующей ставке", - пояснили в "Газпроме".

По словам главы украинского газового концерна Алексея Ивченко, украинская сторона полностью удовлетворена итогами переговоров. В свою очередь Алексей Миллер заявил, что результаты переговоров гарантируют стабильность поставок газа в Европу и выводят отношения в газовой сфере на рыночную основу.