Зима вернулась в Европу: тысячи домов без света и хаос на дорогах

Западная Европа встретила весну сильнейшими снегопадами. Север Франции и Бельгия сейчас находятся во власти холодного циклона. Из-за липкого тяжелого снега и шквалистого ветра без электричества там остались в общей сложности более 200 тысяч домов. На дорогах — многокилометровые пробки.

Западная Европа встретила весну сильнейшими снегопадами. Север Франции и Бельгия сейчас находятся во власти холодного циклона. Из-за липкого тяжелого снега и шквалистого ветра без электричества там остались в общей сложности более 200 тысяч домов. На дорогах — многокилометровые пробки из-за многочисленных ДТП.

Глядя на европейские пейзажи, трудно представить, что еще вчера здесь была настоящая весна: светило солнце, распускались первые цветы, а температура достигала плюс 15. За ночь столбики термометров на севере Франции упали до минусовых отметок. Пошел сильный снег, который не прекращается и сейчас.

Снегопады обрушились на регионы Нор-Па-де-Кале, Пикардию, Лотарингию и Арденны. Кое-где сугробы выросли почти на полметра. Непогода привела к хаосу на дорогах. Скоростные автомагистрали встали в пробках. Так, под Лиллем затор растянулся на 60 километров.

"На дороги выпало большое количество снега. Коммунальные службы не всегда успевают его расчистить. Да и водители не ожидали такой резкой смены погоды. Как результат — большое число мелких аварий и пробки", — говорит представитель дорожной полиции Лилля Жерар Винсент.

Липкий тяжелый снег привел к массовым обрывам линий электропередачи. 120 тысяч домов остались без электричества.

Такая же проблема возникла и на западе Бельгии. Там шквалистый ветер повалил десятки опор ЛЭП. 100 тысяч человек уже почти сутки остаются без света. Аварийные бригады работают в экстренном режиме и обещают восстановить энергоснабжение уже к завтрашнему дню. Примерно в это же время, по прогнозам синоптиков, непогода оставит Европу. Вновь потеплеет, и весна вступит в свои права.