Тема:

Конфликт в Йемене 2 недели назад

МИД рекомендует россиянам воздержаться от поездок в Йемен

МИД РФ порекомендовал гражданам РФ воздержаться от посещения Йемена. По мнению представителей дипведомства, несмотря на то, что ситуация в республике относительно стабилизировалась, обстановка по-прежнему остается напряженной. В последние дни заметно активизировались боевики организации "Аль-Каид (запрещена в РФ)а".

МИД РФ порекомендовал гражданам России воздержаться от посещения Йемена. По мнению представителей дипведомства, несмотря на то, что ситуация в республике относительно стабилизировалась, обстановка по-прежнему остается напряженной.

"Как сообщалось ранее, группа россиян проходит обучение в религиозном центре "Дар Аль-Хадис" в селении Дамаг в северной йеменской провинции Саада, — цитирует ИТАР-ТАСС обращение МИДа. — Начиная с конца прошлого года и до последнего времени "Дар Аль-Хадис" подвергался нападениям со стороны ополченцев племенной ассоциации "Аль-Хуси", взявших Дамаг в блокаду. В ходе боев в этом населенном пункте несколько российских граждан, воевавших вместе с другими студентами-иностранцами против "хуситов", погибли".

На сегодняшний день можно констатировать, что ситуация вокруг "Дар Аль-Хадис" стабилизировалась: во всяком случае прекратились атаки "хуситов".

В ведомстве уточнили, что непосредственной угрозы для жизни и здоровья россиян больше нет. Группа наших сограждан, состоящая из 35 человек, получила возможность свободно передвигаться по стране, отказалась от эвакуации и намерена продолжать учебу. Россияне находятся в постоянном контакте с посольством РФ в Йемене.

"Несмотря на затишье, установившееся в губернаторстве Саада, положение в Йемене продолжает оставаться напряженным, — резюмировали в МИД РФ. — В частности, в последние дни заметно активизировались боевики организации "Аль-Каид (запрещена в РФ)а на Аравийском полуострове", действующие в южнойеменских районах и ведущие операции против частей регулярной армии Йемена".

В этой связи Министрество иностранных дел настоятельно рекомендовало гражданам РФ воздержаться от любых поездок в Йеменскую Республику.