Тема:

Выборы-2012 11 лет назад

Тина Канделаки: избирателям надоели политические балаганы

На прошедших 4 марта выборах президента РФ победил Владимир Путин. И в день голосования, и на следующий день в Москве прошли масштабные митинги в его поддержку. Оценку прошедшим выборам в интервью каналу "Россия 24" дала глава Общественного совета "За чистые выборы" Тина Канделаки.

На прошедших 4 марта выборах президента РФ победил Владимир Путин. И в день голосования, и на следующий день в Москве прошли масштабные митинги в его поддержку. Оценку прошедшим выборам в интервью каналу "Россия 24" дала глава Общественного совета "За чистые выборы" Тина Канделаки.

Она уточнила, что по итогам прошедших двух дней в Общественный совет поступило более двух тысяч жалоб. А избирательных участков по стране было 95 тысяч, напомнила Канделаки. "Исходя из количества жалоб и избирательных участков, можно сделать вывод, что выборы были честными и чистыми", — заключила глава корпуса "За чистые выборы".

Тина Канделаки также выразила несогласие с критикой оппозиции по поводу условий для предвыборной агитации. "Доступ к СМИ был у всех. И когда я пригласила кандидатов принять участие в круглом столе по вопросам образования, который, кстати, транслировал ваш телеканал, не все даже соизволили прийти", — подчеркнула глава Общественного совета "За чистые выборы".

Что касается дебатов, которые также проходили на различных телеканалах, заметила Канделаки, вся агитация строилась исключительно на обвинениях, связанных с личной жизнью, происхождением капитала, грехами предыдущей жизни. В то время как о той же экономической программе говорилось крайне мало. "Везде были громкие слова, популизм, — констатировала глава корпуса "За чистые выборы". – Поэтому неудивительно, что у людей не осталось никакой веры в то, что кандидаты реально конкурируют".

"Тот же Зюганов и Жириновский уже не первый, и даже не второй раз выдвигали свои кандидатуры на выборах президента, но всегда проигрывали. Неужели их партии не видят, что эти кандидаты полные лузеры? Но они упорно продолжают выдвигать их на выборы. Мне же кажется, что они сами прекрасно понимают, что им никогда не стать президентом", — высказалась Тина Канделаки. По ее мнению, из всего списка нынешних кандидатов единственным, кто хотел стать президентом – это был Путин, он им и стал.

При этом Тина Канделаки назвала показательной победу Михаила Прохорова. "Людям уже надоели шоу. То, что устраивает Жириновский — яркие, цветастые балаганы с криками и воплями раньше людей привлекали, он аккумулировал протестный электорат. Но сейчас все стало по-другому. На наших глазах формируется новый электорат. И то, что Прохоров с первого раза наскоком, не имея никакой политической биографии, выходит на третье место, говорит о том, что людям просто надоели все остальные кандидаты, и они хотят видеть серьезную конкуренцию", — резюмировала глава Общественного совета "За чистые выборы".