Дело Барсукова: осуждены более 20 членов "тамбовской" ОПГ

Более 20 активных участников так называемого тамбовского преступного сообщества на сегодняшний день осуждены. Так прокомментировал официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин приговор бизнесмену и предполагаемому лидеру "тамбовских" Владимиру Барсукову (Кумарину).

Более 20 активных участников так называемого тамбовского преступного сообщества на сегодняшний день осуждены. Так прокомментировал официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин приговор, вынесенный во вторник крупному бизнесмену и предполагаемому лидеру "тамбовских" Владимиру Барсукову (Кумарину).

Предприниматель был приговорен в Москве к 15 годам лишения свободы. Суд признал его виновным в вымогательстве. Второму фигуранту дела — адвокату Дмитрию Рафаловичу — суд назначил 10 лет. Отбывать наказание оба осужденных будут в колониях строгого режима. Кроме того, с них будет взыскан штраф 1 миллион рублей с Барсукова и 900 тысяч рублей с Рафаловича.

По данным следствия, в организованное преступное сообщество "тамбовские" входило более сорока активных участников. В начала 2000-х годов на протяжении длительного времени бандиты специализировались на убийствах, вымогательствах у предпринимателей и рейдерских захватах предприятий и фирм в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

В 2005 — 2006 годах осужденные сегодня Барсуков и Рафаилов в составе организованной группы вымогали у предпринимателя Павла Орлова ежемесячные выплаты, угрожая в противном случае завладеть зданием торгового комплекса "Елизаровский", выжить бизнес Орлова из Санкт-Петербурга, убить его близких. Так преступники получили в общей сложности 7 миллионов 379 тысяч 234 рубля. Они же, по данным следствия, в 2006 году вымогали у правопреемников Орлова, убитого 31 июля 2006 года, Черемисовой и Кривонос ежемесячные выплаты в виде процентов от дохода торгового комплекса "Елизаровский" и получили от них 13 миллионов 650 тысяч рублей.

Барсуков был арестован в августе 2007 года и с тех пор содержался под стражей в одном из московских СИЗО. Выездное заседание проходило в здании Мосгорсуда в целях безопасности. "Исходя из оперативной информации о наличии у этого преступного сообщества коррумпированных связей в государственных и правоохранительных органах Санкт-Петербурга и в целях недопущения давления на следствие, руководством Следственного комитета было принято решение о расследовании этих уголовных дел выездными бригадами следователей Главного следственного управления СК России. В северную столицу из Москвы были направлены наиболее опытные следователи, — напомнил Маркин. — При расследовании преступлений, совершенных "тамбовскими", следствие столкнулось с активным противодействием со стороны обвиняемых, которые имея большие финансовые и административные ресурсы, оказывали влияние на свидетелей и очевидцев их преступной деятельности".

В ход шли даже и попытки дискредитировать руководителей и членов следственных групп, рассказал Маркин. Несмотря на это расследование ряда уголовных дел завершено и уже более двадцати участников ОПГ осуждены. Расследование других уголовных дел продолжается, передает ИТАР-ТАСС.